Бывший английский разведчик Дэвид Шейлер, раскрывший подробности покушения английских спецслужб на полковника Каддафи, возвращается в Лондон
BBC
Имя агента Шейлера стало известно во всем мире после скандальных разоблачений, которые он сделал 3 года назад в отношении деятельности британских спецслужб. По словам бывшего разведчика, в 1996 году агенты британской секретной службы организовали покушение на ливийского полковника Каддафи. Тогда в результате взрыва бомбы погибли мирные люди. С тех пор 34-летний Шейлер жил в Париже.

Поезд из французского порта Кале, в котором Шейлер отправился на родину, пройдет по туннелю под проливом Ла-Манш и прибудет в Дувр в 13:15 по московскому времени. На вокзале Дэвида Шейлера встретят офицеры Специального управления, в сопровождении которых бывший агент отправится в Лондон.

В Великобритании Шейлера ждет суд по обвинению в нарушении Акта о государственной тайне и максимальный срок в 4 года. Сам Шейлер, который дал пресс-конференцию перед отъездом из Франции, говорит, что этот срок должен быть заменен на условный в соответствии с договором, который он подписал с английским правительством.

Как сказал Шейлер, он в любом случае готов к судебному разбирательству, так как не сделал ничего противозаконного.

"Я сделал то, что я сделал, потому что я люблю свою родину. Я не предатель, - заявил Шейлер, - Все англичане должны знать, лжет ли им правительство или нет, особенно перед всеобщими выборами, иначе они не имеют смысла".

По мнению наблюдателей, правительство не особенно радо возвращению бывшего агента, так как не хочет открытого суда, на котором всплывут все подробности раскрытой операции по устранению Каддафи.

"Я думаю, что правительство не хочет открытого суда. Для них это будет большей проблемой, чем для меня", - заявил Шейлер.

Лейбористы в парламенте Великобритании уже объявили о том, что суд над Шейлером может стать повторением шпионского скандала 1986 года, когда премьер-министру Маргарет Тэтчер пришлось сознаваться в том, что английские летчики пытались уничтожить Каддафи, разбомбив армейские бараки, где он предположительно находился.

Разоблачения Шейлера касаются покушения на Каддафи в 1996 году. По словам бывшего разведчика MI 5, его коллеги - агенты из соседнего ведомства MI 6 - заложили бомбу под одним из автомобилей кортежа ливийского лидера, но, как оказалось, не под тем, в котором следовал Каддафи. В результате взрыва были убиты несколько гражданских лиц. За эту операцию агенту, который, по словам Шейлера, имеет тесные связи с фундаменталистской группировкой в Ливии, правительство заплатило 160 тыс. долларов.