Во второй половине дня в воскресенье на киргизское село Кара-Тегит Узгенского района сошел горный оползень объемом около 1,5 млн. кубометров. В результате стихии в Ошской области Киргизии погибло более 30 человек
НТВ
Во второй половине дня в воскресенье на киргизское село Кара-Тарык Узгенского района сошел горный оползень. По последним данным, в результате стихии погибли 38 человека - именно столько людей, предположительно, находились в зоне бедствия в момент схода оползня. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Министерства по экологии и чрезвычайным ситуациям республики (МЭЧС).

Руководитель пресс-службы правительства республики Надыр Момунов сообщил, что накануне в 15:45 по местному времени на село Кара-Тарык в Ошской области сошел горный оползень объемом полтора миллиона кубических метров. В результате под селевыми потоками оказалось 12 жилых домов, в которых, по предварительным данным, находились 38 жителей села, в том числе 18 детей.

Прибывшим на место трагедии спасателям удалось откопать тела пятерых погибших. Из села эвакуированы жители еще 19 домов, сообщает "Интерфакс".

Сотрудники министерства сообщили, что в настоящее время 60 спасателей со спецснаряжением продолжают поисково-спасательные работы.

По словам руководителя пресс-службы МЭЧС республики Эмиля Акматова, в ближайшие сутки спасатели смогут добраться лишь до 2 из 12 оказавшихся под слоем земли домов.

На месте трагедии развернуты несколько 40-местных палаток и полевая кухня, налажена подача электричества и телефонная связь с центром. Организуется доставка питьевой воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спасателям помогают врачи из Центра медицины катастроф. Работать приходится в чрезвычайно тяжелых условиях, поскольку "толщина слоя земля над крышами заваленных домов не менее 20 метров". "По масштабам эта трагедия сопоставима с трагедией в Кармадонском ущелье", - отметил Акматов.

Президент республики Аскар Акаев поручил специально созданной государственной комиссии во главе с премьер-министром Николаем Танаевым "тщательно разобраться в причинах стихийного бедствия".

Есть надежда, что жертв меньше

Вместе с тем, как сообщили в Бишкеке представители министерства экологии и чрезвычайных ситуаций Киргизии, в настоящий момент специалисты министерства выясняют, кто именно из жителей 12 частных жилых домов села Кара-Тарык находился дома в момент трагедии, сообщает РИА "Новости".

"Возможно, что жертв гораздо меньше, так как трагедия случилась ранним вечером в воскресенье, и часть жителей могла находиться вне опасной зоны", - подчеркнул представитель МЭЧС.

На место чрезвычайного происшествия из Бишкека сегодня утром вылетел премьер-министр Николай Танаев, возглавивший специально созданную правительственную комиссию по расследованию трагедии.

Как сообщил директор департамента мониторинга МЧС Киргизии Анаркул Айталиев, сход оползня произошел из-за обильных осадков.

Власти неоднократно предлагали жителям опасной зоны переселиться

Село Кара-Тарык находится в оползневоопасной зоне буквально со дня своего основания. Местные власти, начиная с 1994 года, неоднократно предлагали местным жителям покинуть горный кишлак и переселиться в более безопасное место, однако они все время отказывались.

В 2002 году даже шла речь о принудительном переселении 30 домов, однако селяне категорически отказались покидать обжитые места. Дело тогда доходило до стычек с представителями властей. И вот теперь 12 домов из тех 30 оказались под завалами.

Вместе с тем, за три дня до катастрофы сотрудники МЭЧС попытались предотвратить трагедию Кара-Тарык, на которое в воскресенье обрушился оползень. Они обошли дома, снова предлагая жителям временно переселиться в безопасное место. Правда, этим советам мало кто последовал, сообщили сегодня в МЭЧС, сообщает ИТАР-ТАСС.

"За три дня до трагедии наши специалисты предупредили районные власти и жителей о возможном сходе оползня", - подчеркнул директор департамента мониторинга МЧС Киргизии Анаркул Айталиев.

Как сообщил пресс-секретарь президента Киргизии Абдиль Сегизбаев, глава республики отдал распоряжение срочно обеспечить семьи пострадавших всем необходимым, а также усилить мониторинг опасных участков на территории республики.

"МЧС России готово предоставить необходимую гуманитарную помощь в виде щитовых домиков для оставшихся в живых жителей села", - отметил директор департамента.

Подобные оползневые сходы угрожают еще 5 районам юга страны. МЧС принимает предупредительные меры

Сход оползней может произойти в любой момент сразу в нескольких районах Киргизии, считают в МЭЧС республики. И каждое из таких стихийных бедствий может привести к человеческим жертвам.

Трагедия, которая случилась в селе Кара-Тарык, может повториться еще в нескольких районах этой же Ошской области - Алайском, Базар-Коргонском, Сузакском и Кара-Суйском.

Неблагоприятная ситуация складывается и в Нарынской области, считают в МЭЧС. В опасных зонах проживают несколько сотен семей.

Причина - обильные осадки, которые продолжались несколько дней в горных районах на юге Киргизии. Дождь и мокрый снег вызвали подвижки земляной массы, что грозит новыми катастрофами.

Президент республики Аскар Акаев поручил МЭЧС усилить наблюдение за движением земляных масс и селевых потоков на территории всей страны.