В одном из отелей турецкого города Аланья во время шоу с использованием огня пострадали три россиянина. Об этом сообщает в Facebook Генконсульство России в Анталье
Moscow-Live.ru / Антон Крылов
В одном из отелей турецкого города Аланья во время шоу с использованием огня пострадали три россиянина. Об этом сообщает в Facebook Генконсульство России в Анталье.

Туристов 2009, 2015 и 1995 годов рождения госпитализировали в местную больницу с ожогами разной тяжести. "По информации медучреждения, пострадавшим оказывается необходимая помощь в полном объеме. Состояние пациентов удовлетворительное", - говорится в заявлении Генконсульства.

Как сообщили "Екатеринбург онлайн" и Ura.Ru, инцидент произошел в курортном поселке Кестель в гостинице Club Paradiso. Как рассказал очевидец случившегося, во время шоу на финальном ужине повар допустил ошибку, в результате чего на постояльцев отеля вылилось горящее масло.

"Пострадали восемь человек, реально люди горели. В их числе - два моих сына: им три с половиной года и десять лет", - сообщил отец пострадавших детей. По его словам, у одного из них ожоги 16% тела (обгорели руки и голова), у второго ребенка - поражение 27% тканей. Как отмечает житель Екатеринбурга, помощь раненым оказывали немецкие и голландские гости, пока россияне стояли в стороне, снимая происходящее на камеру.

Дипломаты отмечают, что взрослую россиянку уже выписали, тогда как несовершеннолетние на ближайшие сутки останутся под наблюдением врачей. Как уточнила РБК операционный менеджер отеля Club Paradiso, где произошел инцидент, 23-летняя девушка в ночь на 20 сентября с семьей улетела в Россию. "Двое мальчиков сегодня будут выписаны из больницы и вечером тоже улетят домой", - уточнила сотрудница.

Менеджер добавила, что отель полностью оплатил лечение и перелет своих гостей и возместил моральный ущерб. Генконсульство выясняет обстоятельства случившегося и направило соответствующий запрос в местные правоохранительные органы.

Нынешний туристический сезон в Турции оказался тяжелым для России: в этом году на отдыхе скончались уже 88 российских граждан, около 40 потребовалась медицинская эвакуация. Посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов объяснил рост ЧП с соотечественниками тем, что в Турцию стало приезжать больше россиян, а сами инциденты с россиянами происходят, как правило, по "самым банальным" причинам, включая инфаркты, инсульты, пренебрежение правилами дорожного движения и неумеренное употребление алкоголя.

Самыми громкими стали случаи гибели в Турции нескольких детей. В конце августа в больнице скончалась 12-летняя девочка из Санкт-Петербурга, руку которой засосало в трубу бассейна в отеле Бодрума. Даже после остановки насоса вытащить руку удалось только вместе с обшивкой бассейна усилиями семерых мужчин. Турецкие власти ведут расследование по этому делу.

В начале сентября умерла 19-летняя туристка, впавшая в кому после инцидента во время купания с экзотическими рыбками в водном парке развлечений Sealanya Seа Park. Также в начале сентября в гостиничном бассейне Антальи утонула пятилетняя девочка. Широкую огласку получила гибель 16-летней россиянки, попавшей в турецкую больницу с острой болью в животе. Предположительно она умерла от перитонита. Ее родители заподозрили врачей в незаконном изъятии органов девушки.

Представители турецких клиник "Яшам" и "Сиедра" отвергают эти обвинения. По их мнению, родители слишком поздно обратились за медицинской помощью, когда состояние их дочери было уже безнадежным. Глава управления здравоохранения Антальи Унал Хюлюр сообщил, что при вскрытии тела девушки были изъяты матка и яичники для установления причины смерти.