Вашингтон в четверг объявил о внесении в санкционный список 27 физических и шесть юридических лиц из России, связанных с разведывательными службами и оборонными учреждениями. Полный список опубликован на официальном сайте Госдепартамента США. Санкции были введены как ответ на предполагаемое вмешательство России в выборы американского президента в 2016 году.

По данным Госдепартамента США, в рамках закона CAATSA люди и предприятия добавлены в список лиц, которые имеют отношение или действуют в интересах оборонного и разведывательного секторов РФ. Так, три юридических лица попали в список лиц, связанных с оборонным сектором РФ: это ЧВК Вагнера, ООО "Оборонлогистика", Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина. Еще 30 новых фигурантов санкционного списка связывают с разведслужбами, передает "Интерфакс".

Агентство Bloomberg отмечает, что эти лица имеют отношение к вмешательству в американские выборы 2016 года.

"Мы продолжим решительно исполнять CAATSA и призывать все другие страны свернуть отношения с оборонным и разведывательным секторами России", - говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт. При этом официальный представитель внешнеполитического ведомства США утверждает, что разведка и ОПК России "связаны со злонамеренной деятельностью по всему миру".

CAATSA - это закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций", подписанный президентом Дональдом Трампом летом 2017 года. Данный нормативно-правовой акт ужесточил режим односторонних санкций США в отношении России, Ирана и КНДР, передает ТАСС.

Заявление Науэрт было распространено в связи с тем, что несколькими часами ранее американский президент подписал указ, который, по свидетельству исполнительной ветви власти США, направлен на ужесточение соблюдения режима ограничительных мер против России. Никаких новых рестрикций, непосредственно касающихся России, этот документ не вводил. По сути, речь в нем идет прежде всего об уточнении полномочий госсекретаря США Майкла Помпео и министра финансов Стивена Мнучина, позволяющих вводить антироссийские санкции.

Отметим, сейчас в санкционном списке содержится 72 человека и компании.

В список попал миллиардер и "повар Путина" Евгений Пригожин, его компании Concord Catering и Concord Management and Consulting, а также предположительно связанные с бизнесменом "Агентство интернет-исследований" ("фабрика троллей") и частная военная компания "Вагнер". В списке оказались вероятные сотрудники "фабрики троллей" и сотрудники Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ), которые обвиняются во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году: первый заместитель руководителя ГРУ Владимир Алексеев, заместитель начальника ГРУ Сергей Гизунов, руководитель ГРУ Игорь Коробов, первый заместитель начальника ГРУ Игорь Костюков.

Среди компаний в "черном списке" оказались логистическая компания Министерства обороны "Оборонлогистика", авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре, самолетостроительная корпорация "МиГ" и авиационное конструкторское бюро "Туполев".

Одновременно с этим США впервые ввели "вторичные санкции" за сделки с Россией в отношении третьего государства - Китая. Счета военного совета КНР и его руководителя Ли Шанфу в США заморозят, а все банковские операции заблокируют, сообщает TJ.

Поводом для этого, как сообщили на специальном телефонном брифинге для журналистов представители администрации США высокого ранга, послужило приобретение Пекином у Москвы самолетов Су-35 и зенитных ракетных систем С-400. Рестрикции сводятся к замораживанию активов департамента и его главы в случае обнаружения в финансовой системе США, запрету на выдачу въездных виз, отказу в экспорте американской военной техники.

Согласно данным, изложенным Науэрт, США рассчитывают, что указ и принятые Помпео и Мнучиным решения позволят "навязать дополнительные издержки российскому правительству" за неугодный Вашингтону курс.