Президент США Дональд Трамп заявил, что 43-й президент США Джордж Буш - младший совершил самую большую ошибку в истории страны, введя войска на Ближний Восток
The White House / youtube.com
Президент США Дональд Трамп заявил, что 43-й президент США Джордж Буш - младший совершил самую большую ошибку в истории страны, введя войска на Ближний Восток.

"Самая большая ошибка, совершенная в истории нашей страны, допущенная президентом Бушем, - это ввод войск на Ближний Восток. Обама, может, также совершил ошибку [приняв решение о выводе войск], но вводить их туда, по моему мнению, было самой большой ошибкой, которую совершали в истории нашей страны", - сказал он в интервью телеканалу Hill TV.

По словам Трампа, это было катастрофой, так как США потратила на Ближнем Востоке семь триллионов долларов. "Семь триллионов и миллионы жизней, я учитываю потери с обеих сторон. Миллионы жизней", - пояснил он.

Существуют разные экспертные оценки расходов на американское участие в военных конфликтах в Ираке и Афганистане, Трамп не раз критиковал эти подсчеты.

По оценкам Пентагона, общие расходы, связанные с войнами в Ираке, Афганистане и Сирии в период с 2001 по 2018 год, составляют 1,52 триллиона долларов. Однако Университет Брауна приводит другие цифры - 5,6 триллиона долларов по состоянию на сентябрь 2017 года. Эта сумма включает дополнительные расходы, в частности на медицинское обслуживание ветеранов войн.

США вторглись на Ближний Восток в 2001 году после теракта 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, унесшего жизни около трех тысяч человек. Приказ нанести ракетно-бомбовые удары по целям в Афганистане Буш-младший обосновал необходимостью уничтожить группировку "Аль-Каида"*.

Кроме того, Буш поставил еще две цели: отстранить от власти движение "Талибан" (запрещено в РФ), приютившее "Аль-Каиду", и провести в Афганистане демократические реформы. Обращаясь к согражданам, Буш тогда сказал: "В предстоящие месяцы наше терпение будет подпитывать наши силы".

Однако эти месяцы растянулись на долгие годы. Кроме того, в марте 2003 года Буш распорядился о вводе войск в Ирак. Одно время на территории этой страны находились 160 тысяч американских солдат, в то время как в Афганистане - около 30 тысяч, напоминает ТАСС.


*"Аль-Каида" - террористическая группировка, запрещенная в РФ.