Число погибших в результате мощного землетрясения в Мексике возросло до 248
Global Look Press
Число погибших в результате мощного землетрясения в Мексике возросло до 217. Об этом сообщил глава национальной аварийно-спасательной службы Луис Фелипе Пуэнте в Twitter.

По данным ведомства, 86 человек погибли в столице страны Мехико, 71 - в штате Морелос, 43 - в Пуэбле, 12 - в Эдомексе, четверо - в Герреро и один - в Оахаке. Ранее сообщалось о 149 погибших, затем Луис Фелипе Пуэнте заявил о 248 погибших, но позже откорректировал цифры в сторону уменьшения.

Из-за землетрясения около 4,6 миллиона человек остались без электричества. В Мехико в течение нескольких часов не работала мобильная связь. Власти объявили в столице режим чрезвычайного положения.

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло на юго-востоке Мексики 19 сентября в 18:14 по времени UTC (21:14 по Москве). Затем последовали более 10 афтершоков. Подземные толчки разрушили более 40 зданий в Мехико.

В результате обрушения школы в районе Коапа при землетрясении погибли 30 человек: 26 детей и четверо взрослых. Об этом сообщает El Universal со ссылкой на заявление президента Мексики Энрике Пенья Нето. По его словам, также 30 детей и восемь взрослых пропали без вести. 11 человек спасены. Под руинами здания остаются люди.

В Мехико по всему городу продолжаются разборы обрушившихся зданий. К работам привлечены силы армии и морской пехоты. Сотни горожан тоже участвуют в спасательной операции и собирают продукты питания и предметы первой необходимости для пострадавших. В других районах страны тоже идет разбор завалов.

Российские дипломаты лишились жилья из-за землетрясения

Несколько российских дипломатов, живших на съемных квартирах в Мехико, и члены их семей были вынуждены выехать из своих домов из-за вызванных землетрясением повреждений. Пока им предоставлено временное жилье, сообщил РИА "Новости" советник-посланник российской дипмиссии в Мехико Евгений Нешумов.

По его словам, сразу после подземных толчков была проведена эвакуация дипломатов. Ни они, ни члены их семей не пострадали. "Сейчас посольство размещает их на временной основе по имеющимся жилым помещениям, до того момента как будут проведены восстановительные работы либо будет найдено новое жилье", - сказал Нешумов. По словам дипломата, само посольство РФ не пострадало, видимых дефектов нет, "есть небольшие трещины, но они не носят серьезного характера".

В результате землетрясения в Мексике никто из россиян не пострадал, говорится на сайте МИД РФ.

"По предварительным данным посольства России в Мексике, пострадавших среди российских граждан нет. Зданиям нашей дипмиссии в Мехико нанесен незначительный ущерб", - указали во внешнеполитическом ведомстве. МИД России "оперативно и своевременно" оповещал россиян о развитии ситуации, в том числе с использованием мобильного приложения "Зарубежный помощник" и Twitter, указали в министерстве.