В Венгрии, в регионе Тольна, где с участием России в 2018 году начинается строительство новых энергоблоков АЭС "Пакш", при размещении этих энергоблоков придется соблюдать особые экологические правила, принятые в республике в апреле этого года
wikipedia.org/ Barna Rovács
В Венгрии в регионе Тольна, где "Росатом" в 2018 году начинает строительство новых энергоблоков АЭС "Пакш", при размещении этих энергоблоков придется соблюдать особые экологические правила, принятые в республике в апреле этого года.

Утвержденная экологическая лицензия проекта АЭС требует от участников международного проекта уделять особое внимание сохранению охраняемых видов животных и растений.

И хотя участок, где будут возводиться новые энергоблоки, не имеет большой природной ценности, в случае необходимости может быть вынесено решение о временном перемещении всех охраняемых видов. Под переселение могут попасть среди прочих растения ковыль перистый, очиток Хиллебрандта, а также некоторые виды животных - кузнечики акрида венгерская и травянка малая, а также европейская зеленая ящерица.

Как сообщает РИА "Новости", при необходимости эти виды могут быть перемещены в специально отведенную природную зону с естественными границами, а после окончания строительства станции возвращены обратно.

Сейчас на АЭС "Пакш" эксплуатируются построенные в 1974-1987 годах с участием СССР четыре атомных энергоблока, на них приходится более 40% всей вырабатываемой в Венгрии электроэнергии. Эта станция относится к числу наиболее безопасных и надежных АЭС в мире.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Пакш" с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным, так называемым постфукусимским стандартам надежности и безопасности. Россия даст Венгрии на проект "Пакш-2" государственный кредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составляет 12,5 миллиарда евро.