Верховная Рада Украины признала нелегитимными выборы в Государственную Думу РФ, ее новый состав и решения
Global Look Press
Верховная Рада Украины признала нелегитимными выборы в Государственную думу России, ее новый состав и решения. Соответствующее постановление принято из-за проведения голосования в Крыму. Документ о непризнании легитимности выборов поддержали 264 народных депутата Украины.

Постановление N5135 "О Заявлении Верховной Рады Украины по поводу непризнания Украиной легитимности выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, их результатов и правовых последствий, и соответственно, состава, полномочий, актов и решений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва" опубликовано на сайте украинского парламента.

За постановление проголосовали 106 депутатов из фракции "Блока Петра Порошенко", 74 депутата из "Народного фронта", 23 - из "Самопомочи", 18 - из Радикальной партии, 15 - из "Батькивщины", четыре - из группы "Воля народа", один - из группы "Видродження", а также 23 внефракционных. За документ не проголосовал ни один депутат от "Оппозиционного блока", сообщает УНИАН.

Согласно постановлению, с учетом незаконного проведения выборов Госдумы на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, проведение выборов в Госдуму VII созыва является нарушением Конституции и законодательства Украины, основных принципов и норм международного права, Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, Будапештского меморандума 1994 года, резолюции Генеральной ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины N68/262 от 27 марта 2014 года и других международно-правовых актов, сообщается на сайте Рады. В связи с этим украинский парламент решил не признавать легитимность выборов в Госдуму РФ, состоявшихся 18 сентября 2016 года, их результаты и юридические последствия и, соответственно, состав, полномочия, акты и решения нижней палаты Федерального собрания РФ.

Также Украина обращается к Совету Безопасности и Генеральной ассамблее ООН, парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с призывом не признавать легитимность выборов в Госдуму РФ VII созыва, их результаты и правовые последствия. Председателю ВР Андрею Парубию поручено безотлагательно направить текст заявления о непризнании легитимности выборов в Госдуму РФ во все перечисленные организации. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

В Раде отметили, что "Российской Федерацией системно осуществляется нарушение требований международного права, о чем свидетельствует также проведение выборов на оккупированных территориях Абхазии и Южной Осетии".

Выборы в Госдуму РФ VII созыва проходили по смешанной системе. Из 450 депутатов 225 избирались по спискам, еще 225 - по одномандатным округам. Голосование в Крыму учитывалось при подсчете результатов. Четыре одномандатных округа находились на территории полуострова. Таким образом, согласно позиции Киева, большинство - 229 депутатов Госдумы РФ - были избраны нелегитимно, что дает основание не признавать легитимность всего нового состава Госдумы РФ.

На этом фоне президент Украины Петр Порошенко провел встречу с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон. Политики обсудили в ходе переговоров в Нью-Йорке ситуацию на Донбассе и поговорили об антироссийских санкциях. Собеседники отметили важность укрепления трансатлантического единства для противостояния российской агрессии и действенность санкционной политики.

Ранее Порошенко призвал страны "большой семерки" и Евросоюза не признавать легитимность парламентских выборов в Крыму, который в Киеве продолжают считать "оккупированными территориями". В настоящий момент результаты российских выборов в Крыму считают нелегитимными в США, Румынии, Дании, Эстонии, Литве, Швеции, Франции.

В свою очередь, глава крымского избиркома Михаил Малышев назвал непризнание Западом думских выборов в Крыму свидетельством политики двойных стандартов в Европе и США. При этом чиновник напомнил о ситуации вокруг Косово.

Малышев отметил, что полуостров является частью РФ - такой выбор жители региона сделали на референдуме в 2014 году. На референдуме о присоединении в 2014-м явка составила 83,1%, в то время как на выборах 2016 года она равнялась 49,15%. Таким образом, каждый второй избиратель Крыма проигнорировал выборы в Госдуму, притом что они проходили на полуострове впервые за 100 лет.