Николас Мадуро
Reuters
Президент Венесуэлы выразил протест Вашингтону после того, как власти США сначала закрыли свое воздушное пространство для его самолета, а после отказали в выдаче виз главе делегации этой страны в ООН Вильмеру Баррьентосу. А бывший президент Боливии Эво Моралес и вовсе призвал все страны Латинской Америки и Карибского бассейна в знак протеста бойкотировать Генассамблею ООН.

Венесуэльский президент Николас Мадуро назвал "выпадом в адрес" страны отказ властей США выдать визу венесуэльской делегации в ООН, в частности главе его администрации Вильмеру Баррьентосу. Во время встречи с губернаторами штатов в четверг в Каракасе глава Венесуэлы заявил, что предоставление виз подданным латиноамериканской страны "является обязанностью" США, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках своего выступления Мадуро отметил, что делегация Венесуэлы направлялась на 68-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН, "хозяевами которой США не являются". Таким образом, члены делегации собираются принять участие в работе крупнейшей международной организации, а не в туристической поездке, напомнил президент. В связи с этим, подчеркнул он, "нет никаких веских оснований для отказа в выдаче виз", как Вильмеру Баррьентосу, так и всей делегации, излагает РИА "Новости".

Если США не изменят свою позицию по этому вопросу, то Мадуро в ответ на "агрессию Вашингтона" собирается принять "жесткие меры дипломатического характера". Он уже отдал соответствующие указания министру иностранных дел Элиасу Хауа. Президент также поручил главе МИД "задействовать все механизмы" для обеспечения участия в Генассамблее ООН, которая откроется в Нью-Йорке 24 сентября и продлится до 1 октября. Ожидается участие свыше 90 глав государств, около 50 премьер-министров и примерно 50 министров иностранных дел.

О том, что власти США отказали в выдаче виз венесуэльской делегации в ООН стало известно накануне вечером. Немногим ранее Вашингтон закрыл свое воздушное пространство для самолета Мадуро, который должен вылететь в Китай. Президентский лайнер собирался пересечь воздушное пространство Пуэрто-Рико, находящееся в юрисдикции США. Комментируя этот эпизод в Каракасе, Мадуро заверил собравшихся чиновников, что это "серьезное правонарушение" не повлияет на его планы долететь до Пекина, сообщает AFP.

В то же время президент Боливии Эво Моралес призвал все страны Латинской Америки и Карибского бассейна в знак протеста отказаться от участия в Генассамблее ООН. В начале июня он сам оказался в схожей ситуации, когда несколько европейских стран запретили его самолету, возвращавшемуся из Москвы на родину, пролететь над их территориями. Политологи назвали ситуацию беспрецедентным случаем за всю историю международного права, а Мадуро заявил о поддержке своего боливийского коллеги, объяснив нарушение "всех международных принципов иммунитета, которым обладают главы государств" "имперской одержимостью".

История дипломатической "агрессии" между Венесуэлой и США

Дипломатические отношения между Венесуэлой и США уже почти три года поддерживаются на уровне поверенных в делах. В конце 2010 года американским послом в Каракасе был назначен Ларри Палмер, который, после утверждения его кандидатуры, выступил в Конгрессе и заявил о низкой морали венесуэльских военных и их связях с колумбийскими повстанцами.

В ответ на это тогдашний президент Уго Чавес заявил, что "этот господин никогда не будет послом в Каракасе", а Белый дом, настаивающий на его кандидатуре, "совершает агрессию" против Венесуэлы. Так и не дождавшись агремана для Палмера, Вашингтон отказал в визе послу Венесуэлы в США Бернардо Альваресу, которому пришлось вернуться на родину.

В этом году венесуэльские власти решились на проведение переговоров по нормализации отношений с Соединенными Штатами, однако в конце июля президент Мадуро объявил, что они прерываются. Поводом для принятия решения о прекращении переговоров стало заявление Саманты Пауэр, которую Конгресс США должен был утвердить на посту постоянного представителя при ООН.

Она заявила, что в случае утверждения ее кандидатуры намерена бороться против репрессий на Кубе и в Венесуэле. В прошлом месяце президент Венесуэлы обратился к Вашингтону с требованием немедленно отказаться от заявлений, которые сделала Саманта Пауэр. Николас Мадуро назвал ее комментарии агрессивными и несправедливыми. "Я требую немедленных извинений от правительства США ", - заявил Мадуро в эфире венесуэльского телевидения.