Отказ стражей порядка и судей в освобождении из-под стражи тяжелобольных привел к смертельному случаю в Лукьяновском СИЗО в Киеве
Tymoshenko.ua
Отказ стражей порядка и судей в освобождении из-под стражи тяжелобольных привел к смертельному случаю в Лукьяновском СИЗО в Киеве. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила уполномоченный парламента Украины по правам человека Нина Карпачева на встрече с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом в Киеве во вторник.

В Лукьновском СИЗО сейчас сидят бывший глава МВД Украины Юрий Луценко, а также экс-премьер страны Юлия Тимошенко, они жалуются на ухудшение состояния здоровья. Защитники Тимошенко заявляли, что у экс-премьера высокая температура, а также они опасаются туберкулеза. К Тимошенко, арестованной пятого августа, приходят медики Минздрава, однако она отказывается пользоваться их услугами, требуя личного врача, поскольку государственным врачам не доверяет.

- Луценко обследовали за пределами СИЗО, ему нужна срочная госпитализация

Омбудсмен Украины на встрече с Хаммарбергом акцентировала внимание на катастрофической переполненности следственных изоляторов Украины, прежде всего столичного, ненадлежащем медицинском обеспечении заключенных, злоупотреблении стражами порядка и судьями правом на арест. "Отказ стражей порядка и судей в освобождении из-под стражи тяжелобольных заключенных и непредоставление им разрешения на лечение в учреждениях министерства здравоохранения Украины иногда приводит к смертельным последствиям, как это произошло несколько дней тому назад с 28-летней заключенной Лукьяновского СИЗО Олександрой Робейко", - приводит слова Карпачевой ее пресс-служба.

Хаммарберг поддержал позицию омбудсмена Украины, что такая мера пресечения, как арест человека, должна применяться лишь в исключительных случаях, подчеркнув, что Европейский суд по правам человека жестко реагирует на такие нарушения, как необоснованное содержание под стражей и нарушение прав заключенных на охрану здоровья.

Касаясь конкретных вопросов резонансных судебных процессов, продолжающихся на Украине, Хаммарберг подчеркнул, что досудебное заключение не должно быть политикой наказания. Он полностью поддержал позицию омбудсмена о необходимости в конечном итоге ввести на Украине право на апелляционную жалобу арестованного на стадии судебного процесса.

Луценко обследовали за пределами СИЗО, ему нужна срочная госпитализация

На этом фоне поступают сообщения, что экс-глава МВД Украины Юрий Луценко был снова обследован за пределами СИЗО, сообщает во вторник государственная пенитенциарная служба Украины.

Бывший глава МВД за время пребывания в СИЗО (с конца прошлого года) перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста против ареста. После этого состояние его здоровья ухудшилось, сам Луценко заметно похудел. Родственники экс-министра утверждают, что Луценко нуждается в срочной госпитализации, поскольку врачи диагностировали у него цирроз печени. Луценко уже вывозили за пределы СИЗО для обследования, однако о диагнозе до сих пор пенитенциарная служба не сообщает.

Бывшего министра во вторник по разрешению суда вывозили в Киевский городской диагностический центр для проведения инструментального обследования состояния его здоровья. "На основании данных лабораторных и инструментальных обследований комиссия специалистов Минздрава Украины сделала консультативное заключение и предоставила соответствующие рекомендации, которые в полном объеме будут выполняться медперсоналом в пределах Киевского СИЗО", - говорится в сообщении.

В настоящее время состояние здоровья Луценко находится под динамическим наблюдением медицинских работников учреждения, отмечает пенитенциарная служба.

Вместе с тем, жена Луценко Ирина снова говорит об ухудшении состояния здоровья своего мужа. По ее словам, в ночь на вторник Луценко пережил три схватки сильной боли, после чего в СИЗО собрался консилиум врачей.

"Он жалуется на постоянные боли в области брюшной полости, на тошноту. Ему очень трудно ходить, Юра тащит за собой ногу", - приводит слова жены Ирины пресс-служба партии "Народная самооборона", лидером которой является бывший министр.

"Ночью муж едва пережил три схватки страшной боли, его спасали обычными обезболивающими. И, несмотря на это, в 8 часов утра (9:00 по Москве) мужа повезли на очередное обследование в диагностический центр", - добавила жена.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности на посту министра внутренних дел составил порядка 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов). Суд над ним начался 23 мая. Луценко находится в СИЗО с конца декабря 2010 года.

Экс-премьера Юлию Тимошенко генпрокуратура Украины обвиняет в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. Суд по ее делу проходит с конца июня.