Повышенные меры безопасности введены в связи с открывающимся сегодня в штаб-квартире ООН саммитом по Целям развития тысячелетия
www.un.int
Повышенные меры безопасности введены в связи с открывающимся сегодня в штаб-квартире ООН саммитом по Целям развития тысячелетия. Как заявил журналистам комиссар нью-йоркской полиции Реймонд Келли, на время проведения мероприятий в ООН отменены все отгулы и отпуска полицейских.

В эти дни в Нью-Йорке развернута целая армия стражей порядка. Помимо нескольких тысяч полицейских, здесь работают сотрудники ФБР, Секретной службы, охраняющей, в частности, президента США и глав других государств, Бюро дипломатической безопасности Госдепартамента США.

- "Войдите в положение": в штаб-квартире ремонт
- Россия выделила на ремонт ООН $38,6 млн

Уже с конца прошлой недели некоторые части города перекрыты для проезда автомобилей. В связи с этим власти постоянно обращаются к горожанам и гостям мегаполиса с просьбой пользоваться только общественным транспортом.

"Президент в городе", "В ООН проходят мероприятия", - сообщают водителям на основных магистралях световые табло. Это означает, что автомобилистам предстоит приготовиться к многочасовому стоянию в "пробках".

Как передает ИТАР-ТАСС, президент США Барак Обама прибудет в Нью-Йорк лишь в среду, 22 сентября, однако до него для участия в открывающемся сегодня в штаб-квартире ООН саммите уже съехались более 130 глав государств и правительств.

Экстренные меры безопасности приняты вокруг расположенного на востоке острова Манхэттен комплекса ООН. Прилегающие к нему улицы закрыты для проезда автомобилей, а пешком в некоторых местах там могут проходить только те, кто имеет пропуска и аккредитации.

Территорию ооновского комплекса со стороны Ист-ривер патрулируют катера Береговой охраны США и боевые пловцы-аквалангисты, доступ в эту часть реки для других судов осуществляется строго по пропускам. Воздушное пространство в этом районе патрулируют полицейские и армейские вертолеты.

"Войдите в положение": в штаб-квартире ООН капитальный ремонт

Саммит по Целям развития тысячелетия и последующая за ним общеполитическая дискуссия на Генеральной Ассамблее ООН будут серьезно осложнены капитальным ремонтом комплекса на Ист-ривер.

Главам государств и правительств, дипломатам и журналистам придется размещаться лишь в помещениях, которые пока не были затронуты реконструкцией.

В связи с этим всем получившим доступ в комплекс ООН на востоке острова Манхэттен предлагается "войти в положение" и сделать все для того, чтобы не создавать самим себе трудностей в работе.

Например, в специальной памятке для представителей государств-членов Объединенных Наций содержится пункт, согласно которому делегациям, "если это возможно и не противоречит мерам безопасности", рекомендуется не въезжать в комплекс в кортеже из нескольких автомобилей, а входить на ооновскую территорию пешком.

В связи с тем, что здание Секретариата ООН полностью закрыто, а временное трехэтажное помещение не приспособлено для размещения большого числа людей, тем более глав государств и правительств, в комплексе введены повышенные меры безопасности.

От них больше всего пострадали журналисты: представителям СМИ можно передвигаться в рамках штаб-квартиры ООН только двумя маршрутами, а в их распоряжении оказался "крошечный" в масштабах ООН пресс-центр, где могут разместиться не более 600 человек.

Между тем на саммит и последующую за ним общеполитическую дискуссию аккредитовалось свыше трех тысяч пишущих и снимающих репортеров.

"К сожалению, таковы реалии, нам всем приходится трудно, так как здесь идет капитальный ремонт", - сказал Пан Ги Мун журналистам, которые решили пожаловаться лично генсеку ООН.

Кстати, он также терпит серьезные неудобства. Например, обед, который административный глава международного сообщества даст 23 сентября, в день открытия общеполитической дискуссии в честь глав делегаций государств-членов ООН, будет проходить в вестибюле для посетителей здания Генеральной Ассамблеи. Более подходящего места в штаб-квартире, где ремонт идет в том числе в банкетном зале, не нашлось.

За четыре дня до начала саммита в штаб-квартиру ООН перестали пускать туристов, которые обычно с большим энтузиазмом посещают эту достопримечательность Нью-Йорка. Им оставалось довольствоваться лишь скромной возможностью сфотографироваться на память около ограды ооновского комплекса, да и то только до 18 сентября. После этого нью-йоркская полиция перекрыла все подходы и подъезды к штаб-квартире.