глава МИДа Грузии Григол Вашадзе
mfa.gov
Российская гражданская авиация не сможет выполнять рейсы в направлении Москва - Сухуми. В Тбилиси приложат все усилия, чтобы этого не допустить, заявил 16 сентября министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

По его словам, рейсы Москва - Сухуми являются "грубым нарушением" правил Международной организации гражданской авиации ICAO. "Мы это уже один раз остановили и, если понадобится, остановим еще 10 раз", - цитирует Вашадзе сайт abkhazeti.info. При этом глава МИДа Грузии отметил, что военные самолеты РФ в Сухуми "и сейчас летают".

Российские компании, которые осуществляют полеты в Абхазию, попадут в черный список, и другие страны будут избегать связей с ними, сообщает GHN со ссылкой на мнение официального Тбилиси. По мнению грузинской стороны, это будет единственным рычагом ограничения полетов в Сухуми. Между тем конкретных санкций для компаний, попавших в черный список ICAO, не существует, отметил руководитель единой транспортной администрации Грузии Леван Чичинадзе.

Напомним, что регулярные авиарейсы между Россией и Грузией были приостановлены в 2006 году. В 2008 году воздушное сообщение было временно возобновлено, но после начала войны в августе прямые полеты вновь отменили.

В нынешнем году между Москвой и Тбилиси были осуществлены серии чартерных авиарейсов. Однако в результате признания Москвой независимости Сухуми и Цхинвали от Грузии в РФ заговорили о необходимости отладить авиасообщение с новыми независимыми республиками.

Грузия не раз выражала протест против подписания соглашения о воздушном сообщении между Абхазией и Россией. В Тбилиси отмечали, что небо над Абхазией не может быть открыто без разрешения властей Грузии, поскольку это нарушает международное право. Напомним также, что международная организация гражданской авиации ICAO отказалась признать аэропорт Сухуми в качестве международного, поскольку поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Тем не менее, о надобности регулярного авиасообщения между Сухуми и Москвой ранее заявил президент России Дмитрий Медведев. Согласно его словам, это необходимо для поощрения туризма в Абхазию, передает voanews.com. Российский президент также пообещал содействовать Сухуми в восстановлении и оснащении местного аэропорта.

Президент Абхазии Сергей Багапш назвал более конкретное время для запланированных полетов между Сухуми и Москвой. В частности, 27 мая Багапш заявил представителям прессы, что регулярное авиасообщение между Абхазией и Россией возобновится в 2011-м году. "Самолеты будут вылетать из подмосковного аэропорта "Чкаловский" и прибывать в Сухум", – отметил Багапш и добавил, что местный аэропорт готов к принятию пассажирских самолетов.

Несколько дней назад вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил о намерениях установить регулярное авиационное, железнодорожное и морское сообщение с Абхазией. Однако 17 сентября на церемонии подписания соглашения о функционировании контрольно-пропускных пунктов между Россией и Абхазией вице-премьер России Сергей Иванов, отвечая на вопрос журналистов насчет приблизительного времени осуществления авиарейсов между Сухуми и Москвой, сказал, что для этого "необходим хороший аэропорт", "но его нет".

Лидер оппозиционной Республиканской партии Тинатин Хидашели в интервью "Голосу Америки" отметила, что оснащение Сухумского аэропорта вряд ли может представлять для России реальную проблему и, соответственно, вряд ли является главной причиной того, что осуществление регулярных авиарейсов между Сухуми и Москвой откладывается.

"На данном этапе Россия заинтересована в урегулировании отношений с ЕС и США, поэтому Москву не устраивает лишний раз раздражать западные страны, – сказала Хидашели, – Россия ждет подходящего момента и в конечном счете, начнет осуществлять рейсы Сухуми - Москва. К сожалению, это дело времени".

Профессор Александр Рондели, руководитель Грузинского фонда стратегических и международных исследований, высказал схожее мнение: "Москва не заинтересованна все время идти против международных норм и инструкций и, вероятно, постарается более мягко решить данный вопрос".