Землетрясение магнитудой 6,7 по шкале Рихтера вновь обрушилось на юго-западное побережье индонезийского острова Суматра
НТВ
Землетрясение магнитудой 6,7 по шкале Рихтера вновь обрушилось на юго-западное побережье индонезийского острова Суматра, передает ИТАР-ТАСС. Там после разрушительного удара подземной стихии магнитудой 8,4 балла на прошлой неделе зарегистрировано уже более 100 повторных тектонических толчков.

Эпицентр нового землетрясения и на этот раз залегал в Индийском океане в 120 км к югу от города Паданг (провинция Западная Суматра), или в 300 км к северо-западу от Бенгкулу - административного центра одноименной провинции, наиболее пострадавшей восемь дней назад. Как сообщил официальный представитель индонезийских властей, пока сообщений о каких-либо заметных последствиях нового землетрясения нет.

Жертвами стихийного бедствия на Суматре стали не менее 24 островитян и около 100 были ранены. Разрушены и повреждены десятки тысяч домов и строений, включая больницы, школы и мечети. Материальный ущерб, нанесенный только одной провинции Бенгкулу оценивается в полмиллиарда долларов.

Национальное метеорологическое и геофизическое управления Индонезии (BMG) призвало местные власти установить на расстоянии 4 км друг от друга предупреждающие сирены вдоль всего западного побережья Суматры. Столь интенсивный всплеск сейсмической активности, предсказывают индонезийские сейсмологи, продолжится там еще несколько суток.

На днях в этом же районе Индийского океана началась установка первой очереди глубоководной системы сейсмического контроля (DART II), которая создается на средства Агентства международного развития США. 22 буя с датчиками будут удерживаться прочными канатами длиной до 6 км. Информация с них будет поступать в Национальное управление океанографии и атмосферных исследований США и Индонезийское агентство технологических расчетов для передачи сигналов в систему раннего предупреждения о цунами.