На шахте имени Засядько в Донецке, одной из крупнейших на Украине, сегодня утром произошел "выброс угольно-газовой смеси"
НТВ
На шахте имени Засядько в Донецке, одной из крупнейших на Украине, сегодня утром произошел "выброс угольно-газовой смеси".

Как сообщил "Интерфаксу" диспетчер Государственной военизированной горноспасательной службы Донецкой области, в 6:15 по московскому времени на участке 713 восточной лавы пласта L-1 шахтеры услышали хлопок. После хлопка было отмечено резкое повышение содержания метана в воздухе.

Авария произошла в лаве на глубине 1078 метров. Из 49 человек, которые находились во время взрыва в шахте, 13 считаются погибшими, 36 человек спасены, сообщает пресс-служба главного управления МинЧС в Донецкой области. Всего на поверхность из шахты выведено 400 человек. С травмами разной степени тяжести госпитализированы 62 шахтера.

Работа шахты прекращена, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС Украины.

К поисково-спасательным работам задействованы 56 горноспасательных отделений Минугольпрома.

В 2002 году на этой шахте при взрыве погибли 20 человек

Отметим, что это не первый взрыв на шахте имени Засядько.

24 мая 1999 года на шахте произошла одна из крупнейших аварий в истории Украины. Тогда погибло 50 шахтеров, 40 были ранены.

19 августа 2001 года на шахте им. Засядько произошла крупная авария - в результате взрыва метано-воздушной смеси погибли 55 человек.

31 июля 2002 года там в результате взрыва погибли 20 человек. Взрыв произошел во время буровзрывных работ, которые велись на шахте.

А 19 августа 2002 года на шахте в результате аварии отравились угарным газом 18 горняков. Пожар начался в момент пересменки, когда под землей скопилось максимальное количество людей - 1680 человек. В шахту стал быстро поступать дым.