ОБСЕ раскритиковала прошедшие в Казахстане выборы в парламент
Архив NEWSru.com
Миссия наблюдателей ОБСЕ считает, что состоявшиеся в Казахстане в минувшее воскресенье выборы в мажилис (нижняя палата парламента) не соответствовали стандартам этой организации.

"Основываясь на данных наблюдений, мы приходим к выводу, что во многих отношениях выборы в мажилис парламента Республики Казахстан, проведенные 19 сентября 2004 года, не соответствовали стандартам ОБСЕ, Совета Европы по проведению демократических выборов", - заявил руководитель миссии краткосрочных наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Игорь Осташ в понедельник на пресс-конференции в Астане.

"Было очевидным, - заметил Осташ, - отсутствие прозрачности в принятии решений в отношении проведения выборов посредством системы электронного голосования", сообщает "Интерфакс".

Более того, подчеркнул он, "о данных решениях не было проинформировано (общество) вовремя". Тем не менее, сообщил глава миссии, ОБСЕ отмечает "улучшение в проведении данных выборов по сравнению с предыдущими", состоявшимися осенью 1999 года.

Кроме того, отметил Осташ, "избиратели имели возможность сделать свой осознанный выбор, было зарегистрировано 10 партий, в том числе и оппозиционные, которым было отказано в регистрации на президентских выборах" в начале 1999 года.

Окончательный отчет миссии ОБСЕ о наблюдении за выборами в мажилис будет представлен через месяц, отметил Осташ.

Министр информации Казахстана подал прошение об отставке

Министр информации Казахстана Алтынбек Сарсенбаев подал президенту Нурсултану Назарбаеву прошение об отставке. Об этом Сарсенбаев сообщил на пресс-конференции в Алма-Ате.

Сарсенбаев заявил, что не считает возможным "быть частью исполнительной власти, которая активно вмешивалась в ход избирательной компании, принимала участие в подтасовке и фальсификации итогов народного волеизъявления". Сарсенбаев является сопредседателем оппозиционной партии "Ак жол"("Светлый путь").

Сарсенбаев, бывший ранее послом Казахстана в России, занимал должность министра информации Казахстана около месяца. За это время он пообещал разработать новый закон "О СМИ", где бы права журналистов на получение и распространение информации были надежно защищены, а само министерство информации в этой связи перестало бы быть нужным.

На период проведения избирательной кампании по выборам в нижнюю палату парламента - мажилис - Сарсенбаев, баллотирующийся по партийным спискам "Ак жол" под вторым номером, ушел в отпуск.

За то время, пока Сарсенбаев находился в отпуске, Назарбаев предложил реформу структуры исполнительной власти, в соответствии с которой, в частности, министерство информации и министерство культуры преобразовывались в одно министерство - культуры, информации и спорта.

По результатам exit poll, проведенного в ходе парламентских выборов Казахстанским институтом социально-экономических исследований и прогнозирования, "Ак жол" преодолел семипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент, и занял второе место после партии "Отан" ("Отечество"), лидером которой является президент Назарбаев.

По данным exit poll, "Ак жол" может получить по партийным спискам в мажилисе два места, и таким образом Сарсенбаев сохраняет шанс стать депутатом парламента.

Официальные итоги выборов пока в Казахстане не подведены. Миссия наблюдателей от СНГ признала прошедшие выборы легитимными и транспарентными.