Республиканская партия США переходит в наступление. Активисты партии готовят к выходу на большой экран пропагандистский фильм "41,11 по Цельсию: температура, при которой умирает мозг"
Celsius 41.11
Республиканская партия США переходит в наступление. Активисты партии готовят к выходу на большой экран пропагандистский фильм "41,11 по Цельсию: температура, при которой умирает мозг".

Фильм призван "разоблачить ложь и пропаганду, озвученную Майклом Муром в "Фаренгейт 9/11".

"После того, как мы увидели, какое впечатление на публику произвел фильм "Фаренгейт 9/11", мы решили, что должны ответить", - заявил продюсер картины Дэвид Босси.

Создатели фильма утверждают, что Майкл Мур "оклеветал президента Буша". При этом не поясняется, почему сторонники президента не подали на режиссера в суд, так как обвинение в клевете является достаточным поводом для судебного разбирательства. Особенно, если речь идет о главе государства.

Название картины также частично позаимствовано у Майкла Мура. Когда Мур объяснял, почему он назвал свой фильм "Фаренгейт 9/11", он заявил, что "это температура, при которой горит свобода". 9/11 - это 11 сентября, день самых страшных терактов в истории США. Свой ответ Муру республиканцы решили назвать "41,11 по Цельсию" - это температура, при которой умирает мозг.

По мнению республиканцев - участников этого проекта, мозг умер не только у Майкла Мура и у кандидата в президенты США Джона Керри, но и у тех, "кто стал жертвой их пропаганды". Остался он, видимо, только у республиканцев и президента Буша.

Рекламный ролик фильма построен на обыгрывании фразы, сказанной Майклом Муром в одном из телеинтервью. "Террористической угрозы не существует", - заявил тогда Мур. Как и любая взятая вне контекста фраза, слова Мура могут означать что угодно. Авторы "41,11 по Цельсию: температура, при которой умирает мозг" положили заявление Мура на кадры событий 11 сентября.

Несмотря на то, что создатели фильма привлекли к производству маститых вашингтонских политиков и обозревателей, например, Чарльза Краутхамера, не совсем понятно, как именно они собираются тягаться с фильмом Мура. На сегодняшний день "Фаренгейт 9/11" собрал в прокате 118 миллионов долларов.

Премьера фильма намечена на 28 сентября.