Фермеры Кипра протестовали против британских солдат, которые вырубают деревья, чтобы расчистить место для учений. Дошло до того, что разгневанные селяне окружили 200 солдат и их грузовики и потребовали их прекратить это
Reuters
Фермеры Кипра организовали протест против британских солдат, которые вырубают деревья, чтобы расчистить место для учений. Дошло до того, что разгневанные селяне окружили 200 солдат и их грузовики и потребовали прекратить вырубку, сообщает Famagusta Gazette. На острове расположены две британские военные базы.

Представитель британской армии Кристиан Грей рассказал АР, что инцидент закончился мирно. По его словам, деревья вырубали, чтобы улучшить видимость на полигоне и приготовиться к учениям.

Лидер местной общины Тасос Англогаллос рассказал, что жители деревни увидели ночью 20 октября, как солдаты вырубают деревья. Они вырубили примерно 0,4 гектара эвкалиптового леса. Жители посчитали, что это нарушение их прав и незаконное уничтожение живой природы.

По данным CY Today, Тасос Англогаллос заявил, что военные согласились остановить свои действия до 10 января 2017 года. Он намерен обратиться в местный департамент окружающей среды, чтобы инициировать проверку. По его данным, это не первая вырубка, всего уничтожили семь гектаров леса. Жители деревни пообещали, что продолжат защищать леса.