Эскадренный миноносец типа 45 Duncan отплыл из Портсмута во вторник, чтобы присоединиться к фрегату Richmond и эскадренному миноносцу Dragon, направляющемуся со стороны Португалии на север
Ministry of Defence United Kingdom
Корабли ВМС Великобритании вышли навстречу корабельной ударной группировке (КУГ) Военно-морского флота России, которую возглавляет тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Об этом сообщает газета The Guardian. Авианосная группа ВМФ России направляется к берегам Сирии в акваторию восточной части Средиземного моря.

"Пока эти корабли находятся в наших водах, мы будем следить за всеми их передвижениями. Мы будем вести наблюдение в рамках обязательств по сохранению безопасности Великобритании", - сказал представитель Министерства обороны Соединенного Королевства.

Как отмечается, эскадренный миноносец типа 45 Duncan отплыл из Портсмута во вторник, чтобы присоединиться к фрегату Richmond и эскадренному миноносцу Dragon, направляющемуся со стороны Португалии на север.

Авианосная группа РФ во главе с "Адмиралом Кузнецовым" выдвинулась из Мурманской области в минувшую субботу. В состав группы, помимо "Адмирала Кузнецова", входят тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также суда обеспечения.

Корабли РФ должны усилить группировку у берегов Сирии. Как ожидается, самолеты с борта единственного российского авианосца будут производить удары по террористам. В составе авиакрыла "Адмирала Кузнецова" - истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолеты Су-33. Кроме того, для авианосца готовили боевые вертолеты Ка-52К "Катран" (корабельная версия Ка-52 "Аллигатор"). Прибытие КУГ к берегам Сирии ожидается к концу этой недели.

Ранее сообщалось, что норвежский береговой патрульный самолет Lockheed P-3 Orion сфотографировал корабельную авианосную группу ВМФ России. "Адмирал Кузнецов", "Петр Великий" и еще шесть судов сопровождения в понедельник прошли мимо норвежского острова Аннейа на западе архипелага Вестеролен. Комментируя передвижения российских кораблей, глава норвежской службы разведки генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде заявил, что за последние несколько лет это была самая внушительная демонстрация военной мощи РФ в Норвежском море.

В свою очередь накануне высокопоставленный дипломат НАТО назвал развертывание кораблей России у берегов Норвегии крупнейшим со времен холодной войны, передает агентство Reuters. Дипломат также объявил этот жест недружественным.