Франсуа Олланд и Ангела Меркель на совместной пресс-конференции в Берлине
Reuters
После переговоров в Берлине главы Франции и Германии призвали Россию продлить шаткое перемирие в сирийском Алеппо. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что разделить умеренную оппозицию и террористов под бомбами невозможно. А президент Франции Франсуа Олланд считает, что перемирие длиной в несколько часов бессмысленно, передает "Интерфакс".

Переговоры в Берлине по сирийской тематике прошли сразу после встречи "нормандской четверки", где договаривались об очередных шагах по урегулированию на Донбассе. Сирию обсуждали уже без президента Украины Порошенко: в переговорах приняли участие Олланд, Меркель и президент России Владимир Путин.

После встречи Меркель сообщила, что разговор был "жестким", передает Reuters, а Олланд назвал происходящее в Сирии военным преступлением.

- В Берлине Путина ждали с криками "Свободу Сирии!" и окровавленными игрушками (ВИДЕО)

"Было бы невозможно с моральной и политической точки зрения проводить встречу с президентом России Владимиром Путиным, не затронув сирийскую проблематику, в частности ситуацию в Алеппо. То, что происходит в Алеппо, городе-мученике, является подлинным военным преступлением, - цитирует президента Франции ТАСС. - Именно поэтому было очень важно еще раз указать, что главным требованием является прекращение бомбардировок сирийской армией и поддерживающими ее сторонами - то есть Россией и ее авиацией. Не следовало бомбардировать этот город под предлогом, что в нем находятся террористы, потому что само население стремится к миру и политическому урегулированию".

Он отметил, что "нынешняя краткая пауза в военных действиях должна быть посвящена доставке гуманитарных грузов, а также всему, что может содействовать политической дискуссии о будущем Сирии". "Франция и Германия полностью готовы содействовать таким инициативам, а также доставке гуманитарной помощи в Алеппо", - сказал французский президент. "Это наш долг и мы обещаем выполнить его", - заявил он.

Меркель добавила, что не исключает возможности обсуждения антироссийских санкций в ходе саммита ЕС.

Президент Франции указал: "Все, что может быть воспринято (Россией) как угроза, может быть полезным". Впрочем, пока об ограничительных мерах говорить преждевременно, добавил он.

Путин тему Алеппо прокомментировал кратко, но допустил продление перемирия, передает Reuters. "Мы проинформировали также о нашем намерении, о намерении российской стороны продлить - насколько это будет возможно, исходя из реально складывающейся ситуации на территории, - продлить паузу в нанесении авиационных ударов, - сказал Путин журналистам ночью после переговоров. - И действительно, мы готовы это делать до тех пор, пока не столкнемся с активизацией бандформирований, засевших в Алеппо".

Он не дал деталей и ограничился заявлением без ответов на вопросы.

17 октября стало известно, что страны ЕС осудили действия России в Сирии, но ни одна из стран Евросоюза не предложила ввести санкции против России в связи с ситуацией в Алеппо. В ЕС вместе с тем отметили, что авиаудары российских ВКС по Алеппо могут быть расценены как военное преступление.

В Минобороны РФ заявили, что не будут атаковать Алеппо 20 октября в течение восьми часов, но бомбежки прекратились раньше - утром 18 октября.