Министр экономики и промышленности Японии, одна из ключевых фигур кабмина и потенциальный претендент на пост премьер-министра Юко Обути ушла в отставку
Global Look Press
Министр экономики и промышленности Японии, одна из ключевых фигур кабмина и потенциальный претендент на пост премьер-министра Юко Обути ушла в отставку. Это решение было принято на фоне финансового скандала - утверждалось, что ее фонды поддержки осуществляли различные траты, которые не были указаны в отчетностях. Обути возглавила ведомство в начале сентября этого года.

О сложении полномочий она объявила в ходе пресс-конференции. Обращаясь к присутствующим, политик, в частности, попросила прощения, передает HNK.

Как отмечает The Washington Post, казалось, что в ходе своей речи 40-летняя Обути сдерживала слезы и делала паузы, чтобы успокоиться. "Люди ожидали большего", - признала она.

Уже бывшая руководительница министерства, а сообщается, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял ее отставку, является дочерью ныне покойного Кейдзо Обути, который в 1998-2000 годах занимал пост главы правительства.

Место в кабмине Юко Обути получила менее двух месяцев назад. Вместе с ней в правительство Абэ, обновившееся под девизом борьбы за гендерное равенство, вошли еще четыре женщины. Ранее различные эксперты и журналисты утверждали, что Юко Обути может стать первой женщиной, возглавившей японское правительство.

Финансовый скандал был инициирован оппозицией, которая выявила злоупотребления при изучении доходов и расходов политических фондов Обути. Один из них потратил более 35 миллионов долларов на покупку товаров из магазинов, принадлежащих ее родственникам, отмечает ТАСС. Произошедшее может быть расценено как нецелевое использование денег, выделенных на политическую деятельность.

Помимо этого, другие два фонда в период с 2009 по 2011 год потратили примерно 400 тысяч долларов на организацию различных мероприятий для ее избирателей и сторонников. Данные действия могут быть расценены как попытка подкупа граждан.