Более 20 тысяч человек вышли на акцию протеста в Афинах и окружили здание греческого парламента, требуя приостановить рассмотрение проекта нового сокращения бюджетных расходов
Reuters
Более 20 тысяч человек вышли на акцию протеста в Афинах и окружили здание греческого парламента, требуя приостановить рассмотрение проекта нового сокращения бюджетных расходов. Обстановка в городе относительно спокойная если сравнивать ее с тем, что творилось здесь накануне в рамках первого дня 48-часовой забастовки профсоюзов. Тогда на улицы вышли не менее 100 тысяч человек, не обошлось без стычек с полицией и задержаний.

Сегодняшние протесты организованы коммунистическими профсоюзами государственного и частного сектора. Собравшиеся снова попытались не допустить депутатов к зданию парламента, но эта попытка не возымела успеха из-за металлических заграждений и выставленных кордонов полиции, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что парламент Греции одобрит сегодня закон о введении единой сетки зарплат в государственном секторе и урежет пенсии выше 1000 евро. Профсоюзы будут лишены права вести переговоры с работодателем на отраслевом уровне, в отставку отправят 30 тысяч из 750 тысяч госслужащих предпенсионного возраста, сообщает РИА "Новости".

Только при условии выполнения этих условий Греция сможет рассчитывать на очередной транш со стороны Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, который задерживается с сентября. Кредиторы считают, что правительство Греции предпринимает недостаточные меры для того чтобы избежать дефолта в ноябре.

В этой связи со специальным обращением к парламентариям обратился премьер-министр страны Георгиос Папандреу, который призвал депутатов одобрить проект сокращения расходов.

Между тем, в Греции, помимо уличных акций протеста, продолжаются массовые забастовки. Уже неделю не работают государственные СМИ, 10-дневный "отпуск" взяли сотрудники министерства финансов, но все рекорды побили мусорщики - они отказываются выполнять свою работу уже 19 дней.

Не работают государственные компании, банки, школы, университеты, таможня, больницы, почта. Четвертый день не ходят паромы, не успели оправиться от закончившейся накануне забастовки диспетчеров авиакомпании. В результате, в международном аэропорту Афин отменено 120 рейсов, в том числе Москва-Афины-Москва SU 296 компании "Аэрофлот".