Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что полностью излечился от рака
Reuters
Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что полностью излечился от рака, сообщает Reuters. Одиозный венесуэльский лидер в четверг вернулся на родину с Кубы, где проходил полное медицинское обследование по итогам четырех курсов химиотерапии. По словам Чавеса, тесты показали, что в его организме не осталось злокачественных клеток.

"Все прошло великолепно. Я получил лучшие оценки, 20 из 20. Я полностью избавился от болезни. Сегодня приехал новый Чавес", - сказал лидер Боливарианской революции. "Важный этап завершен. Мы хотим жить, и мы будем продолжать жить", - приводит РИА "Новости" его слова.

Чавес напомнил, что 20 октября исполнилось ровно четыре месяца с того момента, когда ему была сделана в Гаване хирургическая операция по удалению злокачественной опухоли. По его словам, курсы химиотерапии, которые ему пришлось пройти после операции, "не нанесли ущерба никаким жизненно важным органам", передает ИТАР-ТАСС.

На днях хирург, занимавшийся ранее лечением Чавеса в Венесуэле, Сальвадор Наваррете, заявил в интервью мексиканскому изданию Milenio Semanal, что не склонен к оптимизму в отношении здоровья венесуэльского лидера. По его оценке, онкологическое заболевание, которое было выявлено у Чавеса, не оставляет надежды на благополучный исход лечения, и при таком диагнозе пациент может прожить не более двух лет.

"Судя по имеющейся у меня информации от его семьи, у Чавеса - опухоль в области таза, или саркома, именно поэтому в его лечении применяется такая агрессивная химиотерапия", - сказал хирург, ранее входивший в число приближенных медиков, занимавшихся лечением Чавеса с 2002 года.

Интервью Наваррете вышло в день, когда Чавес в очередной раз вылетел на Кубу для прохождения еще одного обследования. Наваррете объясняет решение перенести президентские выборы в Венесуэле на более ранний срок именно негативным прогнозом в лечении Чавеса. Выборы главы Боливарианской республики назначены на 7 октября 2012 года, хотя традиционно они проходят в декабре.

10 июня в Гаване лидеру Венесуэлы была сделана операция операция в связи с внутритазовым абсцессом. Через 10 дней он перенес еще одну операцию - по удалению злокачественной опухоли кишечника. В течение прошедших нескольких месяцев Чавес прошел четыре курса химиотерапии.

Первые два курса проходили на Кубе. Третий курс, который завершился 3 сентября, венесуэльский лидер проходил в военном госпитале в Каракасе. Четвертый и, как надеются врачи, последний курс химиотерапии Чавес вновь проходил на Кубе и вернулся в Венесуэлу 22 сентября. Кубинские врачи осторожны в прогнозах: они считают, что о выздоровлении Чавеса можно будет говорить не ранее, чем через два года после курса лечения.