Британская полиция арестовала 23 человека, которые принимали участие в защите поселка ирландских цыган в районе города Базилдон, расположенного к востоку от Лондона
SkyNews
Британская полиция арестовала 23 человека, которые принимали участие в защите поселка ирландских цыган в районе города Базилдон, расположенного к востоку от Лондона. Незаконно возведенное поселение в районе под названием Dale Farm подлежит сносу по решению местного совета.

На протяжении всего дня 19 октября полиция пыталась усмирить цыган и поддерживающих их правозащитников, которые забрасывали камнями судебных исполнителей и строителей, пытавшихся проникнуть на территорию поселка. Стычки происходили весь день в среду и продолжились сегодня ночью, хотя и с меньшей интенсивностью, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе столкновений с защитниками Dale Farm полиции пришлось применить против двух человек электрошоковые пистолеты марки "тейзер". Это оружие временно парализует человека ударом тока.

Нескольким из цыган и правозащитников пришлось оказывать медицинскую помощь, однако серьезно никто не пострадал. Всего, по данным британского спутникового телеканала Sky News, за помощью к врачам обратились шесть человек. Одного из них, получившего удар электрошокером, госпитализировали.

Власти Базилдона отключили в Dale Farm электричество и воду. В свою очередь защитники цыганского поселка соорудили у главного въезда в него высокую "башню" из строительных лесов.

Многие из них приковали себя к этому сооружению. Это было сделано, чтобы не допустить представителей властей внутрь "табора". Полиции удалось снять с верхних этажей "башни" нескольких человек.

По планам властей, сегодня на территорию поселка войдут судебные приставы и строители, которые начнут сносить дома.

В Великобритании проживают две этнические группы, которые ведут кочевой образ жизни. Помимо обычных цыган, являющихся потомками выходцев из Индии, на британских островах живут кочевники ирландского происхождения. Они называют себя "пэйви", в английском языке их называют "ирландскими цыганами" или "путешественниками". Их традиционным занятием в прошлом была торговля конями, а сейчас - заготовка металлолома.

Для возведения своих поселков ирландские цыгане часто захватывают землю, находящуюся в частной или общественной собственности. Dale Farm является крупнейшим незаконным поселением в Великобритании. На этом участке возведены десятки капитальных кирпичных домов.

Переговоры между муниципальным советом Базилдона и обитателями поселка продолжались 10 лет, после чего местные власти решили ликвидировать его силой.

Операция по сносу началась в среду, 19 октября, после того, как суд отверг апелляцию цыган. В их защиту выступили правозащитные организации, в том числе "Международная амнистия".