Одна из художественных галерей Тель-Авива выставила "гиперреалистичную" скульптуру бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, который пятый год не выходит из состояния глубокой комы
RTV International
Одна из художественных галерей Тель-Авива выставила "гиперреалистичную" скульптуру бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, который пятый год не выходит из состояния глубокой комы, сообщили во вторник организаторы экспозиции. Выставка одного экспоната откроется для широкой публики 21 октября, но уже обсуждается в израильском обществе, вызывая неоднозначные отклики.

Седовласый Шарон изображен в натуральную величину на больничной койке. Скульптура, помещенная в темном зале, периодически открывает глаза и имитирует дыхание.

"Посредством близкого личного контакта инсталляция поднимает вопросы о роли и значении фигуры лидера в нашей жизни - как частной, так и национальной", - объясняет галерея "Кишон" творческий замысел берлинского художника Ноама Браславского.

Ветеран почти всех войн Израиля, автор программы "размежевания", которая поставила точку в 38-летней истории оккупации сектора Газа, архитектор "стены безопасности", обуздавшей волну палестинского террора, Ариэль Шарон перенес 4 января 2006 года обширный инсульт и впал в кому, напоминает РИА "Новости".

После череды операций, позволивших стабилизировать его состояние, Шарона перевели из нейрохирургической реанимации иерусалимского госпиталя "Хадасса" в реабилитационном центр клиники "Шеба" под Тель-Авивом. Сейчас Шарону 82 года.

"Впав в кому в 2006-м, Шарон больше не с нами, но все еще есть. Он балансирует между жизнью и смертью, не давая себя отпустить, но и не может быть среди нас. Он продолжает занимать место в политике как прародитель, с которым вынуждены считаться последователи и оппоненты, благоговеть, ненавидеть, восхищаться... Выставка - это возможность совершить паломничество в его жизнь", - говорится в тексте, размещенном на сайте галереи.

Выставка только откроется, но обсуждения в израильском обществе, вызывающие неоднозначные отклики, идут полным ходом.

"Я хочу запомнить Шарона не таким, каков он сейчас, а... каким он был, активным, постоянно - к лучшему или нет - погруженным в кипучую деятельность, человеком действия, увлекающим за собой. Поэтому у меня есть личные проблемы с этим очень, очень, я бы сказал, уникальным произведением искусства", - сказал британской газете The Independent бывший советник и пресс-секретарь Шарона Раанан Гиссин.

Ариэль Шарон

С уходом Ариэля Шарона из политики в Израиле закончилась эпоха лидеров-генералов, которые начали свой путь в окопах еще во времена первого премьера Давида Бен-Гуриона, а закончили в кресле члена правительства. К ним можно отнести и бывшего премьера Ицхака Рабина, застреленного в 1995 году еврейским фанатиком, и экс-начальника генштаба Рафаэля Эйтана, утонувшего в море в 2004 году, и бывшего министра обороны, которого Владимир Высоцкий назвал "стервой одноглазой" Моше Даяна, умершего от рака в 1981 году.

Ариэль Шарон был участником всех войн в истории еврейского государства, за исключением последней, которая разразилась с ливанской "Хизбаллах" в июле 2006 года, когда сам Шарон уже был в коме. Политическая же карьера генерала не была последовательна и безупречна, но всегда привлекала к себе внимание.

В конце 70-х, будучи министром сельского хозяйства, он всеми силами способствовал строительству еврейских поселений на арабских территориях, в том числе в секторе Газа. В августе-сентябре 2005 года он снес те самые поселения в Газе.

Правящая сегодня в Израиле центристская партия "Кадима" ("Вперед") тоже была основана в 2005 году Ариэлем Шароном, который ради этого покинул ряды другой созданной им партии - правой "Ликуд" ("Единство"). Правда, если "Ликуд" существует с 1973 года, то "Кадима" может оказаться менее "живучей" и, по оценкам экспертов, выдержит максимум еще одни парламентские выборы.