Президент Афганистана Хамид Карзай объявит сегодня о своих дальнейших планах, связанных с подведением итогов выборов, которые прошли еще 20 августа
wordpress.com
Президент Афганистана Хамид Карзай объявит сегодня о своих дальнейших планах, связанных с подведением итогов выборов, которые прошли еще 20 августа. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Отметив, что за прошедшие несколько дней она несколько раз общалась с Карзаем по телефону, она не стала уточнять, какое решение принял нынешний афганский лидер.

"Он намерен объявить о своих намерениях, - сказала госсекретарь. - Я хочу, чтобы он сам это сделал. Но я воодушевлена тем, как развивается там ситуация. Я очень надеюсь на то, что выход, соответствующий конституционному порядку, будет найден в ближайшие несколько дней".

По словам Клинтон, она получила заверения от командующего американским контингентом в Афганистане и кабульских властей в том, что провести второй тур голосования можно будет до того, как выпадет снег, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее посол Афганистана в США Саид Тайиб Джавад называл начало ноября самым крайним сроком для проведения второго тура. После начнутся сильные холода, которые могут затруднить участие в повторном голосовании значительной части населения, особенно проживающего на севере Афганистана. Перенос же выборов на весну следующего года, по словам Джавада, чреват "катастрофой".

В конце прошлой недели госсекретарь подчеркнула, что администрацию Барака Обамы совсем не радует перспектива проведения второго тура голосования, но если Независимая избирательная комиссия (НИК) примет такое решение, то оно должно выполняться.

Вывод Комиссии ООН: никто не набрал 50% голосов

В понедельник, 19 октября, действующая под эгидой ООН Комиссия по расследованию законности выборов в Афганистане передала на рассмотрение НИК доклад, в котором указывается на факт массовых фальсификаций в ходе голосования и делается вывод, что ни один из кандидатов не набрал необходимого количества - 50% плюс один голос для победы в первом туре.

В результате, считает комиссия, в Афганистане должен состояться второй тур выборов, на который вышли нынешний президент страны Хамид Карзай и бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла.

Теперь все взоры обращены на НИК - какое она примет решение. Ранее Независимая избирательная комиссия объявила, что после подсчета всех поданных бюллетеней Хамид Карзай набрал 54,6% голосов, Абдулла Абдулла - 27,8%. При этом она заметила, что данные не носят окончательного характера.

После пересмотра итогов голосования в тех избирательных округах, откуда поступили многочисленные сообщения о нарушениях и приписках, уполномоченная ООН Комиссия по жалобам сократила преимущество Карзая до 48%.

Сейчас все зависит от того, каким образом поведет себя Независимая избирательная комиссия, в которой, по утверждениям сторонников Абдуллы Абдуллы, большинство составляют "ставленники Карзая".

Сам Хамид Карзай был взбешен выводами Комиссии по жалобам и обвинил Запад в заговоре. Он не допускает и мысли о проведении второго тура, сообщил из Кабула корреспондент британской радиостанции BBC.

Одновременно в Лондоне стало известно, что в минувшие выходные с Карзаем по телефону связывались лидеры ряда стран Запада, включая британского премьер-министра Гордона Брауна. Они пытались добиться от афганского президента согласия на проведение либо второго тура выборов, либо создания правительства национального единства с участием Абдуллы Абдуллы и других лидеров конструктивной оппозиции.

До последнего момента Карзай отвергал все эти варианты, отмечает в свою очередь британский телеканал Sky News. Однако, по мнению западных политологов, второй тур выборов в Афганистане стал уже неизбежным.