Суд Таллина отказался выпустить на свободу жену бывшего российского военного Миколенко
Архив NEWSru.com
Таллинский административный суд по ходатайству департамента гражданства и миграции (ДГМ) продлил на два месяца - до 19 декабря срок пребывания в Центре временного ожидания для лиц, подлежащих высылке из страны, Любови Миколенко - супруги отставного российского военного Николая Миколенко, который сам провел 4 года в указанном Центре и был освобожден 10 октября.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в канцелярии суда, Любовь Миколенко вместе с мужем Николаем Миколенко рассматриваются в ДГМ как лица, незаконно находящиеся на территории Эстонии, но которых власти страны не могут выслать за территорию государства. Николай Миколенко находился в Центре с 2003 по 2007 годы, после чего власти все же выпустили его на свободу.

Ранее в ДГМ заявляли, что супруги Миколенко не желают сотрудничать с департаментом и не представляют заявление в российское посольство с просьбой выдать им документы для возвращения в Россию. В то же время власти Эстонии не могут выслать Николая Миколенко и его супругу из страны на основании договора о возврате нелегалов ЕС-РФ, поскольку он не касается напрямую отставных военных и членов их семей.

Правонарушение, из-за которого власти пытаются выдворить Николая Миколенко из страны, заключается в том, что он в 1990-е годы в рамках американо-российского проекта получил ваучер на приобретение жилья в России с условием выезда из Эстонии. Однако он предпочел вместе с семьей остаться в Эстонии. Миколенко подавал в суды Эстонии всех инстанций, но везде проиграл.