Перестрелка между боевиками "Хамаса" и "Фатха" в Газе - двое убитых
НТВ
Двое палестинцев погибли, до двадцати ранены в столкновениях, возобновившихся в секторе Газа между боевиками из правящего движения "Хамас" и членами семейного клана, связанного с оппозиционным движением "Фатх", передает местное радио.

Один из убитых - 13-летний подросток, получивший смертельное ранение в голову в перестрелке в восточных кварталах города Газы. Общее число жертв междоусобного конфликта, разгоревшегося три дня назад, достигло шести человек, сообщает РИА "Новости".

Считается, что его причиной стала попытка "Хамаса" конфисковать у одного из членов клана Хеллес автомобиль, находящийся, по утверждению новых властей сектора Газа, в государственной собственности.

Боевые отряды исламистов, выполняющие после июньского переворота функции полиции в палестинском анклаве, блокируют квартал, где проживает многочисленная семья Хеллес, и требуют выдать полтора десятка подозреваемых зачинщиков беспорядков.

"Хамас" захватил власть в секторе Газа, разгромив в ходе июньского переворота силовые структуры, лояльные главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу и возглавляемому им движению "Фатх".

Под контролем Аббаса и нового правительства Салама Фаяда, получившего международную поддержку и признание, остается Западный берег реки Иордан.