Тысячи курдов вышли в субботу на демонстрацию против турецкого вторжения в северный Ирак
Вести
Тысячи курдов вышли в субботу на демонстрацию против турецкого вторжения в северный Ирак, сообщает агентство AP.

По данным местных властей, на улицах города Заху, который находится примерно в 475 километрах к северу от Багдада, собрались примерно 15 тысяч человек. Люди размахивают флагами автономного курдского региона и обвиняют турецкие власти в дестабилизации обстановки в относительно мирном районе на севере Ирака, сообщает РИА "Новости".

Демонстранты скандируют лозунги: "Нет военному вторжению Турции!", "Да миру и безопасности!", "Мы будем щитом для защиты наших городов".

"Демонстрация состоит из курдской общины, разозленной тем, что правительству Турции был дан парламентом зеленый свет на вторжение в Курдистан", - сообщил по телефону агентству мер города Заху Хусейн Халид.

США и Ирак выступают против таких односторонних действий, опасаясь, что это может привести к дестабилизации обстановки на севере Ирака, которая на данный момент считается стабильной.

По данным турецких военных в Северном Ираке, где расположены основные базы Рабочей партии Курдистана (РПК), сейчас насчитывается около 3,5 тысячи боевиков.

Турецкая армия с 1992 по 2002 годы неоднократно проводила военные операции на сопредельной территории. В результате самой крупной из них - "Молот", проведенной в 1997 году, были убиты более 2,7 тысячи боевиков.

РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу на юго-востоке Турции за независимость курдов. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней. Официальная Анкара категорически отказывается вступать в диалог с РПК и намерена покончить с ней силой.

Парламент Турции 17 октября подавляющим большинством голосов дал годичное разрешение на проведение трансграничной операции против курдских боевиков. Группировка турецких военных, которые задействованы в нынешней операции, составляет по данным турецких СМИ, 50-60 тысяч человек. В Операции применяются авиация, артиллерия, бронетехника и подразделения спецназа.

Вместе с тем, США и Ирак выступают против таких односторонних действий, опасаясь, что это может привести к дестабилизации обстановки на севере Ирака, которая на данный момент считается стабильной, отмечает агентство.