Администрация США отвергла вероятность разделения территории Ирака на фактически автономные регионы, а также возможность постепенного вывода американских войск из этой арабской страны
НТВ
Администрация США отвергла вероятность разделения территории Ирака на фактически автономные регионы, а также возможность постепенного вывода американских войск из этой арабской страны. Оба эти предложения сформулированы "Группой изучения Ирака" - комиссией из представителей Республиканской и Демократической партий, которая готовит доклад в связи с возросшим уровнем насилия в Ираке.

Комментируя эти инициативы, пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу решительно отклонил их, подчеркнув: "Мы не рассматриваем иных вариантов, кроме достижения успеха и завершения нашей миссии (в Ираке)", передает "Интерфакс".

На вопрос о возможности постепенного вывода войск США, насчитывающих в Ираке около 140 тыс. человек, он ответил, что "войска выводятся после достижения победы".

Коснувшись предложения разделить Ирак на отдельные автономные территории - суннитскую, шиитскую и курдскую, Сноу подчеркнул, что "подобное не имеет ни малейшей вероятности".

Напомним, согласно предположению американской газеты The Washington Times, администрация Буша готовится к "смене курса" в Ираке в ближайшие месяцы. Американцы в Ираке выбирают альтернативу между вариантами: "продолжать нынешний курс или бросить все и сбежать". Среди них поэтапный вывод американских войск с их сохранением в соседних странах на случай возникновения серьезной угрозы и разделение Ирака на три региона по этническому и религиозному принципу.

Есть еще и третий вариант, который в Ираке воспринимают вполне серьезно, - заговор в Багдаде. Согласно этому варианту, получившая американскую подготовку армия при попустительстве Вашингтона свергнет премьер-министра Нури аль-Малики и заменит его сильной личностью, способной восстановить порядок.

"У всех у них имеется "План Б", ведь если ситуация продолжит развиваться так же, то им самим придется защищаться, а не просто находить повсюду трупы", – сообщил Фалах Хасан аль-Накиб, суннитский политик, занимавший пост министра внутренних дел во временном правительстве Аяда Алави, существовавшем до прошлого года в Ираке.

Однако официальный Белый дом отрицает подобные варианты развития событий. Президент Буш вновь заверил аль-Малики в телефонном разговоре, состоявшемся в понедельник, что никакого крайнего срока для его администрации не выставляется.