Руководитель отдела печати германского посольства в РФ Корд Майер-Клодт сообщил, что "в ближайшее время на этот запрос ожидается официальный ответ в духе нашей последовательной позиции и неизменной установки на развитие тесных и доверительных отношений ме
Архив NEWSru.com
Официальный ответ правительства Германии на запрос ряда депутатов Бундестага ФРГ относительно экономического будущего "Кенигсбергской области" после расширения ЕС будет в духе неизменной установки Берлина на развитие доверительных отношений с Москвой. Об этом в среду заявил руководитель отдела печати германского посольства в РФ Корд Майер-Клодт.

Как передает "Интерфакс", дипломат сообщил, что "в ближайшее время на этот запрос ожидается официальный ответ в духе нашей последовательной позиции и неизменной установки на развитие тесных и доверительных отношений между Германией и Россией".

На прошлой неделе группа депутатов оппозиционной фракции ХДС/ХСС германского Бундестага обратилась к правительству ФРГ с официальным запросом на тему об экономическом будущем Калининградской области после расширения Евросоюза. Данная инициатива предусматривает создание некоторого регионального образования в географических границах бывшей Восточной Пруссии на базе Калининградской области и сопредельных территорий Польши и Литвы. Правительство ФРГ пока не ответило на данный запрос. Между тем, на инициативу германских парламентариев уже последовала негативная реакция МИД РФ.

"Парламентские запросы, такие как запрос об экономическом будущем Калининградской области, относятся к принятым инструментам коммуникации между правительством и парламентом в Германии. Они охотно используются именно оппозиционными партиями, чтобы выяснить официальную позицию правительства по тем или иным внутри- и внешнеполитическим вопросам", - пояснил Корд Майер-Клодт.

Он отметил, что "Федеральное правительство обязано отвечать на такие запросы в определенные сроки". "Полагаю, что следует дождаться этого официального ответа Федерального правительства", - заключил дипломат.

Между тем, на инициативу германских парламентариев незамедлительно последовала негативная реакция МИД РФ.