На первых страницах британских газет сегодня статьи, посвященные состоянию здоровья премьер-министра Тони Блэра
AP Photo
На первых страницах британских газет сегодня - статьи, посвященные состоянию здоровья премьер-министра Тони Блэра. Напомним, в минувшее воскресенье ему пришлось провести пять часов в больнице из-за приступа острой тахикардии. Британские издания уже пестрят рассуждениями по поводу того, так ли уж он здоров, чтобы бороться за третий срок во главе кабинета. В частности, The Times публикует статью с заглавием: "Как долго продержится Блэр", а The Daily Telegraph пишет, что вряд ли удастся избежать спекуляций в парламенте на эту же тему. В свою очередь Independent (перевод на сайте Inopressa.ru) сегодня пишет, что многим людям, находящимся на заметных постах, приходится платить собственным здоровьем за неумолимый темп политической жизни. Многим из них, от премьер-министров до лидеров партий, присуща одна общая черта, с которой связаны проблемы со здоровьем: они - трудоголики, и сами это признают.

Два месяца назад в возрасте 62 лет умер от сердечного приступа лорд Вильямс, глава палаты лордов и доверенный союзник Тони Блэра. Его смерть потрясла политические круги, в частности, Блэра, который говорил о своем "глубоком шоке".

В январе лорд Дженкинс, бывший канцлер и министр внутренних дел в правительствах лейбористов, умер у себя дома в Оксфордшире в возрасте 82 лет, предположительно, от сердечного приступа.

Три года назад премьер-министр Шотландии Дональд Дьюэр умер в возрасте 63 лет от кровоизлияния в мозг после серьезной операции на сердце.

Лидер партии лейбористов Джон Смит умер в мае 1994 года от сердечного приступа. У него и раньше были проблемы с сердцем, и за несколько лет до смерти у него уже был сердечный приступ.

Хотя Маргарет Тэтчер, будучи трудоголиком, всегда гордилась крепким здоровьем, в периоды сильного стресса проблемы со здоровьем возникали и у нее. Во время визита в Шри-Ланку она заболела тяжелой формой гриппа. Они с трудом выполняла свои обязанности во время поездки, включая выступление в парламенте.

Ее здоровье ухудшилось после того, как она покинула свой пост. Она перенесла несколько микроинсультов, и, в конце концов, врачи рекомендовали ей воздержаться от публичных выступлений. Еще один неутомимый премьер, Гарольд Вильсон, находясь на этом посту, похоже, не болел ничем, кроме гриппа, но полагают, что его отставка в 1976 году была связана со здоровьем.

Сэр Уинстон Черчилль заболел в последние годы пребывания на посту премьера. Но подробности его состояния скрывали от общественности. В 1954 году Гарольд Макмиллан писал: "Он ни физически, ни психически уже не в состоянии быть премьер-министром. Он все время думает об одном - о визите в Россию и возможности спасти мир, это уже стало навязчивой идеей". Позже стало известно, что Черчилль, ушедший в отставку в 1955 году, находясь на своем посту, перенес тяжелый инсульт. Мало кто из его коллег понимал, что произошло, а общественности ничего не сказали.

Макмиллан тоже стал жертвой плохого здоровья. Он был премьер-министром, когда в 1963 году у него было диагностировано заболевание предстательной железы. Считая, что его болезнь серьезнее, чем она была, он подал королеве прошение об отставке, когда она навестила его в больнице.

Он говорил тогда: "Я не смогу нести бремя руководства партией во время следующих всеобщих выборов. Надеюсь, что скоро мы сможем начать в партии процесс консультаций по поводу будущего лидера".

За последние 35 лет умерли два министра: консерватор Иан Маклеод, умерший в 1970 году и оставшийся единственным в истории канцлером, не представившим бюджет, и лейборист Энтони Кросланд, министр иностранных дел, умерший в 1977.