КНДР подтвердила, что провела испытания противокорабельной ракеты
Архив NEWSru.com
Официальный представитель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Республики Корея подтвердил в понедельник, что КНДР осуществила тренировочный запуск ракеты малой дальности, способной поразить корабль.

"Судя по всему, - отметил он, - запуск ракеты был проведен в рамках ежегодно проводимых военных учений".

Представитель северокорейских вооруженных сил отказался сообщить о времени пуска и типе ракетной системы. Местные эксперты тем временем предполагают, что Пхеньян провел испытания крылатой ракеты типа Silk Worm китайского производства.

Предположительно, испытание было осуществлено в понедельник около полудня по местному времени, сообщает ИТАР-ТАСС. Сообщения о проведенных Северной Кореей ракетных испытаниях стали первыми за последние полгода.

Южная Корея также подтверждает испытание ракеты в КНДР

Правительство Южной Кореи подтвердило, что КНДР провела в понедельник испытание ракеты класса малой дальности.

Представитель южнокорейского министерства обороны подтвердил, что пуск был осуществлен с побережья и, судя по всему, является частью программы испытаний по улучшению качеств ракеты.

Источник не сказал, о какой именно ракете идет речь и где произведен пуск. Он добавил, что это стало не первым таким испытанием северокорейской ракетной техники в текущем году.

Япония расследует сообщения о запуске КНДР противокорабельной ракеты

Правительство Японии намерено провести расследование сообщений о том, что КНДР провело пробный запуск ракеты малой дальности, способной поразить корабль. Об этом сообщили агентству EFE источники в японском правительстве.

Ранее японское правительство получило сообщение о запуске Северной Кореей ракеты малого радиуса действия класса Silk Worm.

Москва рассматривает гарантии безопасности КНДР как составную часть процесса урегулирования на Корейском полуострове

Россия считает предоставление гарантий безопасности КНДР одним из слагаемых пакетного урегулирования северокорейской ядерной проблемы. Об этом заявил в понедельник в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

Комментируя заявленную руководством США готовность предоставить совместно с Россией, КНР и другими странами региона письменные гарантии безопасности КНДР в обмен на свертывание Пхеньяном ядерной программы, Федотов напомнил, что "Россия одной из первых выступила за так называемое пакетное решение северокорейской ядерной проблемы, которое предусматривает с одной стороны обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова, а с другой - предоставление необходимых гарантий безопасности всем странам региона, включая КНДР".

Эта цель, по словам замминистра, "может быть достигнута политическим путем, в частности, путем мирных переговоров в многостороннем или двустороннем форматах для выработки взаимоприемлемых договоренности".

Юрий Федотов отметил, что сейчас эти переговоры ведутся в шестистороннем формате (РФ, США, две Кореи, Япония и КНР). "Россия активно выступает за продолжение этих переговоры, и мы считаем, что в их рамках можно будет достичь взаимоприемлемых решений по всем вопросам, включая задачу обеспечения безъядерного статуса Корейского полуострова и безопасности всех расположенных здесь государств, мира и стабильности в этом районе на долговременной основе", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.