Директор департамента по охране государственной границы Грузии Валерий Чхеидзе
Архив NTVRU.com
Директор департамента по охране государственной границы Грузии Валерий Чхеидзе заявил журналистам, что грузинские и российские пограничники совместных операций проводить не будут.

"Никакого совместного патрулирования границы грузинскими и российскими пограничниками не будет, речь идет о согласованных мероприятиях между погранведомствами на собственной территории", - сказал в воскресенье журналистам Чхеидзе.

17 октября в Ереване он подписал со своим российским коллегой Константином Тоцким протокол "О комплексе мер, направленных на укрепление совместной границы между РФ и Грузией".

Чхеидзе пояснил, что "так называемое совместное патрулирование будет осуществляться на определенном участке границы дозором российских пограничников на российской территории, а грузинских на грузинской, после чего в установленное время и место командиры дозоров встретятся на линии границы и обменяются информацией".

Механизм обмена информацией будет в ближайшие дни определен штабами погранведомств двух стран. Штабы до 30 декабря разработают и план совместных мероприятий в 2003 году на границе, сообщает "Интерфакс".

Глава грузинского пограндепартамента отметил, что согласно договоренности в Ереване обмен информацией между грузинскими и российскими пограничниками по состоянию отдельных участков границы уже начат с 18 октября.