Взрыва бомбы произошел сегодня рядом с католической церковью в городе Замбоанга на юге Филиппин
Меркатор
Один военнослужащий погиб, 14 человек получили ранения в результате взрыва бомбы, происшедшего сегодня рядом с католической церковью в городе Замбоанга на юге Филиппин. Взрывное устройство, как сообщил представитель полиции, находилось в пакете, оставленном в лавке, где продают ритуальные свечи. Пострадали главным образом торговцы и прихожане. В выходной день в эту церковь приходят сотни людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате аналогичного взрыва в начале этого месяца неподалеку от военной базы в Замбоанге погибли двое военных - американский и филиппинский.

В четверг в этом городе жертвами двух взрывов, прогремевших в зданиях крупных торговых комплексов, стали 7 человек, более 160 получили ранения. В пятницу ночью в пригороде столицы Филиппин был взорван автобус, три человека погибли, свыше 20 были ранены.

До настоящего момента ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за эти террористические акты. Власти, однако, считают, что, судя по почерку, за терактами стоит сепаратистская организация "Абу Сайяф", выступающая за создание на юге Филиппин исламского государства. Ее подозревают в тесных связях с международной террористической сетью "Аль-Каида".