Лидер Ливии Муамар Каддафи
Архив NTVRU.com
Лидер Ливии Муаммар Каддафи убежден, что ответом на распространение в США микробов сибирской язвы должно быть прекращение боевых действий и созыв "Международного форума, в котором были бы представлены Совесть и Разум всего мира". В заявлении агентству новостей Джамахирии, текст которого передан народным бюро (посольством) Ливии в РФ в "Интерфакс" в субботу, Каддафи заявил: "Все раздоры и вражда между людьми должны исчезнуть перед лицом настоящей опасности.

Надо платить любой ценой за исключение этой опасности. Крылатые ракеты и авианосцы должны быть переданы в музеи, а правила действия должны быть политическими, экономическими и медицинскими".

"Если подтвердится, что микробы сибирской язвы распространились в США кем-то преднамеренно, а это почти так, то дело это чрезвычайно опасное", - заявил Каддафи. По его мнению, "это оружие - худший, самый ужасный вид оружия массового уничтожения, ибо оно не ограничивается какими-то пределами места и времени действия".

Каддафи подчеркнул, что "даже ядерное оружие более легкое". Он убежден, что сейчас "бесполезно волноваться и гневаться, а также укрывать факты и упрямиться, бесполезно даже терпение". "Международная ответственность и мудрость требуют заглушить гул самолетов и пушек и прислушаться к голосу разума.

Надо решить проблемы народов, породившие таких демонов. Надо иметь мужество моральное, а не военное, которое ныне совсем бесполезно", - указал глава Ливийской Джамахирии.