Парижский апелляционный суд объявил, что Франция готова начать судебный процесс по делу руководителя Ливии Муаммара Каддафи. Он обвиняется в причастности к взрыву пассажирского самолета французской авиакомпании UTA в 1989 году
Архив НТВ
Парижский апелляционный суд объявил, что Франция готова начать судебный процесс по делу руководителя Ливии Муаммара Каддафи. Он обвиняется в причастности к взрыву пассажирского самолета французской авиакомпании UTA в 1989 году.

19 сентября 1989 года самолет DC-10 совершал рейс из Республики Конго в Париж. Он взорвался в воздухе над нигерийской пустыней. Все пассажиры и члены экипажа √ всего 170 человек √ погибли.

Существует предположение, что французский самолет был взорван по распоряжению ливийского руководства и лично Муаммара Каддафи в ответ на предпринятые американцами бомбардировки Ливии. Взрывное устройство на самолет пронес гражданин Конго, который сам же стал жертвой теракта.

Уже после катастрофы в пустыне Тенере среди обломков самолета французские криминалисты обнаружили мельчайшие детали взрывного механизма. Эта находка позволила следствию сделать предположение о наличии связи между катастрофой в Нигерии и взрывом в 1988 году в небе Шотландии самолета американской компании Pan Am, когда погибли 270 человек.

В ходе экспертизы удалось выяснить, что часовые механизмы обоих взрывных устройств идентичны. Установлено также, что небольшую партию этих часовых механизмов незадолго до терактов Ливия закупила у одной из швейцарских фирм.

Версия о наличии единого координирующего центра, который, как предполагается, занимался подготовкой обоих терактов, за последние несколько лет стала доминирующей. В Париже считают, что именно Каддафи должен нести ответственность за гибель французского самолета.

В 1999 году за осуществление теракта Парижский суд приговорил шестерых граждан Ливии, включая зятя Каддафи. Однако до сих пор приговор не вступил в силу, поскольку Ливия не собирается выдавать обвиняемых французскому правосудию.

Французская организация SOS-Attentats в июне прошлого года, выдвинула официальное обвинение против Каддафи, сообщает агентство APTN. Парижский суд намерен начать процесс даже несмотря на то, что Муаммар Каддафи, как действующий глава государства,обладает неприкосновенностью.