Правоохранительные органы Нидерландов подключились к поискам одного из подозреваемых в организации терактов в Париже
Global Look Press
Правоохранительные органы Нидерландов подключились к поискам одного из подозреваемых в организации терактов в Париже - Салаха Абдесалама, сообщает CNN со ссылкой на собственные источники. Известно, что подозреваемый ранее жил в этой стране. По данным властей, он также может находиться во Франции или в Бельгии.

Ранее сообщалось, что Салах Абдесалам в феврале 2015 года был задержан и оштрафован голландской полицией за хранение наркотических средств. В полиции Нидердандов отметили, что оснований для открытия дела и проведения более тщательного расследования в его отношении в тот момент не было.

На имя Салаха Абдесалама был арендован автомобиль, на котором, предположительно, передвигались террористы. Абдесалам вернулся из Франции в Бельгию утром 14 ноября. Полиция задержала его по пути. Проверив документы, стражи порядка отпустили подозреваемого, поскольку тогда он еще не был объявлен в розыск.

- Друг бельгийского террориста: "Салах, он чокнутый"

В минувшие выходные в брюссельской эмигрантской коммуне Брюсселя Моленбек были задержаны два человека - Хамза Атту и Мохаммед Амри, которые, как было установлено, вернулись в Бельгию вместе с Абдесаламом. Им предъявлены обвинения в терроризме, передает РИА "Новости". Брат Салаха Ибрагим взорвал себя 13 ноября на бульваре Вольтер в Париже. Третий брат - Мохаммед Абдесалам - был задержан в Моленбеке, но затем освобожден без предъявления обвинений по причине алиби на время терактов в Париже.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва, устроенные смертниками, прогремели рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. На рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, 352 человека получили ранения.