Командование вооруженных сил Норвегии планирует включиться в кампанию по борьбе с глобальным изменением климата
Reuters
Командование вооруженных сил Норвегии планирует включиться в кампанию по борьбе с глобальным изменением климата (ее проповедует организация Future in Our Hands - "Будущее в наших руках"). Для этого каждый понедельник рацион солдат будет состоять только из вегетарианских блюд, сообщает The Local. Активисты данного движения призывают всех сограждан последовать примеру армии и отказывать себе в мясных продуктах хотя бы раз в неделю.

"Это мера для защиты нашего климата. Идея заключается в том, чтобы употреблять пищу, которая не вредит окружающей среде", - заявил представитель командования Эйстейн Кварвинг. По его мнению - и мнению экоактивистов - при приготовлении вегетарианской пищи экология страдает значительно меньше.

Таким образом командование рассчитывает экономить до 150 тонн мяса ежегодно. Но экономия средств - вовсе не являлась определяющим фактором при принятии решения о введении нового рациона для солдат, отмечают военные. "Мы стараемся уделять больше внимания нашему климату и экологической безопасности, а также стать крепче и здоровее", - пояснил Кварвинг.

Согласно данным исследования организации Future in Our Hands, за свою жизнь среднестатистический житель Норвегии съедает 1,147 тысячи цыплят, 22 овцы, шесть коров и чуть больше двух с половиной оленей.

А по данным ООН, доля скотоводческих хозяйств в глобальном выбросе парниковых газов оставляет около 18%.

Жириновский будет навязывать однопартийцам вегетарианскую кухню

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский положительно отозвался об инициативе Норвегии ввести "день без мяса" для военнослужащих. Лидер либерал-демократов назвал мясо вредным продуктом и заявил, что намерен навязать вегетарианство членам своей партии.

"Норвегия - богатая страна, но они прекрасно понимают, что надо приучать людей больше к вегетарианской пище. В ЛДПР не курят, алкоголь не употребляют, теперь мы еще будем навязывать членам ЛДПР вегетарианскую кухню", - цитирует Жириновского ИТАР-ТАСС.

При этом он гордо признался, что сам не ест мясо. "Сам я давно уже не ем его - с лета", - сказал лидер ЛДПР "Интерфаксу".