В Судан перевозили патроны спортивные пистолетные калибра 9 mm Luger (9х19), которые на сайте "НПЗ" названы "служебным и спортивным"
Новосибирский патронный завод
В Новосибирске решают судьбу российских патронов, предназначенных для Судана и находящихся во Франкфурте: компания-производитель "Новосибирский патронный завод" ("НПС") тщетно пытается заставить перевозчика "ТСТ Карго" выполнить свои обязательства по доставке. Арбитражный суд отказал "НПС" в удовлетворении требований, но у производителя остается возможность обжаловать это решение.

"НПС" и "ТСТ Карго" сотрудничают давно - больше шести лет, пишет "Коммерсант". Ожидая, что транспортировщик как всегда выполнит свои обязательства, военный завод передал "ТСТ Карго" 250 тысяч патронов на сумму 51,7 тысячи евро, которые перевозчик должен был доставить в Хартум к 30 октября 2011 года.

За день до назначенного срока, 29 октября, груз был доставлен во Франкфурт. Там немецкая таможня обнаружила неточности в документах, отмечается в решении Арбитражного суда Новосибирской области, опубликованном на сайте ведомства. В документации, которую составлял "НПЗ" сказано, что компания транспортирует "патроны стрелковые", которые якобы не являются боевыми.

С такой характеристикой не согласились немецкие таможенники, посчитали правила перевозки нарушенными и возбудили дело на авиакомпанию Lufthansa Cargo, арестовав груз. В Судан перевозили патроны спортивные пистолетные калибра 9 mm Luger (9х19), которые на сайте "НПЗ" названы "служебным и спортивным". Однако даже российский суд не согласился с этим, заявив, что истец так и не доказал, что патроны для Судана не боевые.

В результате фирма-перевозчик "ТСТ Карго" выиграла дело, доказав служителям Фемиды, что не может "в разумные сроки", как того требовал "НПЗ", доставить груз по назначению. Завод намерен обжаловать это решение. Кроме того, "НПЗ" еще не пытался получить возмещение ущерба с перевозчика, тем более что логистические компании советовали "ТСТ Карго" везти спорный груз через Дубай, а не через Франкфурт.

По мнению адвоката бюро "Дмитрий Матвеев и партнеры" Юрия Поспеева, ответственность за сорванный заказ лежит на "НПЗ", который невнимательно заполнил документы. Теперь возможны два варианта развития событий: либо нарушения сочтут в Германии тяжкими и конфискуют груз, либо уголовное дело закроют и вернут патроны владельцу.

Отметим, что "Новосибирский патронный завод" не впервые попадает в щекотливые ситуации международного масштаба. В феврале 2010 года американцы обнаружили, что талибы в Афганистане отстреливаются российскими пулями, произведенными на "НПЗ". Разгорелся скандал, хотя специалисты почти сразу высказали версию, что Россия не поставляет оружие талибам - скорее всего, это афганские власти, получающие патроны легально, перепродают их на черном рынке. Как российские патроны попадают в Афганистан, тоже ясно: их закупает США для местных властей.