Президент Украины провел урок в харьковской школе - ученики узнали от Ющенко о голодоморе
president.gov.ua
Президент Украины провел урок в харьковской школе - ученики узнали от Ющенко о голодоморе. Как передает NEWSru.Ua, это был так называемый Всеукраинский урок памяти.

Во время выступления на уроке Ющенко рассказал о причинах и последствиях искусственного голода в Украине 1932-33 годов. В частности, рассказал о так называемых "черных досках", целью которых было уничтожить село, создать искусственные механизмы для голода. "Очевидно ключевой целью было уничтожить человека", - заметил он.

Еще одним примером, который свидетельствует об искусственности голода, по мнению президента, является тот факт, что украинским крестьянам не выдавали паспорта, чтобы они не смогли выехать из сел. Приводя и другие примеры, Ющенко заметил, что именно поэтому голод 1932-33 годов является геноцидом. Он напомнил, что геноцидом называют планомерное, продуманное массовое убийство.

"Погибли люди, жившие в украинском селе, а там обитали 90% украинцев. Поэтому мы говорим, что это была трагедия нашей нации", - сказал он, отметив, что от действий советского правительства гибли все же не только украинцы.

По мнению президента, целью преступления было уничтожение вольнолюбивого украинского крестьянства, которое могло стать основой национально-освободительной борьбы.

Как отмечает "Интерфакс", в ходе урока памяти дети подарили Ющенко кусочек хлеба, который хранился со времен голодомора в одной из семей, переживших его.