Иран согласился возобновить переговоры с США по вопросам безопасности Ирака, заявил во вторник министр иностранных дел Исламской республики Манучехр Моттаки
Irna.ir
Иран согласился возобновить переговоры с США по вопросам безопасности Ирака, заявил во вторник министр иностранных дел Исламской республики Манучехр Моттаки. Несмотря на то, что два государства винят друг друга в эскалации насилия в Ираке и существуют разногласия в связи с ядерной программой, с мая этого года представители Вашингтона и Тегерана трижды встречались в Багдаде. Последний раунд переговоров прошел три месяца назад, напоминает Reuters.

Американская администрация обвиняет Исламскую республику в том, что она предоставляет оружие, финансирование и подготовку шиитским боевикам в Ираке. Тегеран, в свою очередь, возлагает вину за вспышку межконфессионального насилия в стране на американское вторжение. Однако в последнее время чиновники США, судя по всему, стараются высказываться о действиях Ирана в Ираке мягче, а государства идут на некоторые уступки друг другу.

Глава иранского внешнеполитического ведомства Манучехр Моттаки сообщил, что США предложили Ирану возобновить переговоры при посредничестве швейцарского посольства в Тегеране. Именно оно представляет интересы Вашингтона в стране, поскольку из-за Исламской революции 1979 года дипломатические контакты между странамии прервались.

"Иран согласился на это предложение в рамках политики помощи иракскому правительству и народу, поддержания стабильности и безопасности в стране, - цитирует Моттаки государственное иранское радио. - Переговоры пройдут в ближайшем будущем".

Пресс-секретарь американского посольства в Багдаде подтвердила, что США также готовы принять участие в новом раунде переговоров с Ираном по ситуации в Ираке. Их организацию возьмет на себя иракское правительство, которое и объявит конкретные сроки проведения встречи. Пока, однако, пресс-секретарь правительства не назвал определенной даты.

Благодаря переговорам отношения государств несколько смягчились, несмотря на острые противоречия, связанные с ядерной программой Тегерана, который США подозревают в попытках создать атомную бомбу. В связи с этим неоднократно звучали опасения, что американская армия готовится нанести удар по территории Ирана.

В ноябре американские военные освободили девять иранцев, взятых в плен в Ираке. По словам командования вооруженных сил США, иранская сторона в неофициальном порядке пообещала перекрыть поток взрывчатки, идущей в Ирак, и выполняет взятые на себя обязательства. А в августе радикальный проповедник и лидер боевиков-шиитов Муктада ас-Садр (как считают в Америке, тесно связанный с Ираном) объявил о прекращении огня от имени своей "Армия Махди".