К продолжающейся уже седьмой день забастовке транспортников, требующих отказа от реформы так называемых особых пенсионных режимов, присоединяются государственные служащие
rmtbristol.org
Серьезное потрясение угрожает Франции, где во вторник пройдут одновременно несколько масштабных акций протеста - работников транспорта, государственных служащих и студентов. К продолжающейся уже седьмой день забастовке транспортников, требующих отказа от реформы так называемых особых пенсионных режимов, присоединятся государственные служащие, протестующие против намеченного в 2008 году сокращения почти 23 тысяч рабочих мест.

Ожидается, что будет нарушена работа аэропортов, так как в число госслужащих входят и авиадиспетчеры, а также не выйдут газеты. Из-за продолжающихся студенческих манифестаций блокированы 30 из 85 французских университетов.

Новый раунд переговоров между представителями правительства и профсоюзов намечен на среду. Власти смягчили позицию и уже не увязывают диалог с прекращением акции протеста. Однако они по-прежнему настаивают на необходимости реформы особых пенсионных режимов, передает ИТАР-ТАСС.

Льготными пенсионными режимами во Франции пользуются 500 тысяч работающих французов и около 1,1 млн пенсионеров. Эти режимы характеризуются более коротким сроком выплаты пенсионных взносов (37,5 лет) и преимуществами при расчете объема пенсий.

Проект правительственной реформы предусматривает переход к общему сроку выплаты взносов в 40 лет и отмены преимуществ при расчете. "Правительство не поступится принципами", - заявил в понедельник премьер-министр Франсуа Фийон. В свою очередь, министр экономики Кристин Лагард сообщила, что забастовка обходится Франции в 300-400 миллионов евро ежедневно.

Начавшаяся неделя, по мнению местных наблюдателей, станет решающей для реформ, проводимых президентом Николя Саркози, популярность которого по сравнению с октябрем уже упала на 5%. Ожидается, что на этой неделе Саркози, который до сих пор не высказывался в связи с нарастающими акциями протеста, выступит в защиту реформ. Не исключено, что это произойдет также во вторник, на проходящем в Париже съезде Ассоциации мэров Франции, отмечающей свой 100-летний юбилей.