Британские политики ужесточают законы против мигрантов в преддверии нашествия "варваров"
Архив NEWSru.com
В понедельник министерство внутренних дел Великобритании начинает масштабную кампанию, призванную сократить количество нелегальных иммигрантов на территории страны.

В последнее время британское правительство все чаще подвергается критике со стороны Консервативной партии, которая обвиняет его в неспособности справиться с потоком нелегальных иммигрантов. В свою очередь, королева в своем недавнем выступлении в парламенте упомянула новый закон о противодействии нелегальной иммиграции в качестве составной части программы правительства на 2007 год.

В проекте закона, сообщает BBC , правительство предлагает парламенту ускорить процедуру депортации иностранных преступников и закрыть пробелы в законодательстве, благодаря которым нелегальные иммигранты могли попадать в Британию. Кабинет уже заявил о намерении удвоить средства, направляемые на депортацию нелегальных иммигрантов, до 300 млн. фунтов (567 млн. долларов).

За три последних месяца из Великобритании было депортировано почти 5 тысяч нелегалов - наибольшее количество за последнее время. Однако критики утверждают, что даже эта рекордная цифра - не более чем капля в море: по некоторым подсчетам, в Великобритании нелегально живут более 500 тысяч человек.

Также в ноябре начинается общественная кампания, в ходе которой работодателей будут предупреждать о противозаконности найма нелегалов. Наконец, ужесточение законодательства коснется и "коренного" населения Великобритании. Отныне сотрудники миграционных служб получат право помещать под арест англичан, подозреваемых в содействии проникновению нелегалов в Британию. Кроме того, с января жители страны смогут анонимно сообщать полиции о своих подозрениях в отношении таких людей.

Тревогу в связи с наплывом переселенцев бьют и военные, поскольку тенденции последних лет слишком очевидны. Так, в октябре тысячи мусульман отметили окончание Рамадана прямо на Трафальгарской площади в центре Лондона. Рядовое празднество заставило призадуматься даже британский генералитет.

Так, глава Центра планирования развития министерства обороны контр-адмирал Крис Парри недавно подготовил доклад "Влияние массовой иммиграции на национальную безопасность", в котором описал картины грядущего апокалипсиса, пишет "Комсомольская правда".

По мнению докладчика, в ближайшие 30 лет Европу захватят иммигранты из "третьего мира". У них нет ничего общего со Старым Светом, и более того, считает Парри, они ненавидят его. А благодаря интернету, мобильным телефонам и дешевым перелетам, они поддерживают тесную и постоянную связь со своими странами. Поэтому не может быть и речи об их ассимиляции. Штабной адмирал назвал такое развитие событий "обратной колонизацией", в результате которой "Европа станет своего рода Римской империей, павшей под нашествием варваров".

Анализ видного военного эксперта, окончившего Оксфордский университет, вызвал шок в Англии, пишет "Комсомольская правда". Ведь ее уже накрыла гигантская волна иммиграции. Ежегодно 60-миллионную страну пополняют около миллиона приезжих.

Не так давно лидер палаты общин Джэк Стро призвал мусульманок перестать закрывать лицо, поскольку хочет видеть своих избирателей. Однако тысячи приверженцев ислама вышли на гневные демонстрации, обвинив Стро в оскорблении их религиозных чувств. Сторонники кардинального сокращения иммиграции в страну напоминают, что за взрывами в Лондоне 7 июля 2005 года, когда погибли почти шестьдесят человек, стояли пакистанцы. Выходцев из этой же страны арестовали в минувшем августе за подготовку нового заговора.

Мировая ситуация в области миграции

За последние 15 лет число людей, пересекающих границы в поисках лучшей жизни, резко возросло. К началу XXI века 1 из 35 жителей планеты - мигрант. Если бы все эти люди жили в одной стране, то по численности населения это было бы пятое крупнейшее государство Земли.

Большинство переселенцев руководствуются экономическими соображениями, однако помимо них в мире живут миллионы беженцев, покинувшие дом под страхом репрессий или смерти.

По данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (ВКДБ ООН) на конец 2002 года статусом беженца во всем мире пользовались 10,4 миллиона человек. Еще 1 миллион подали прошения о присвоении такого статуса. В число беженцев не включены 4,1 миллиона палестинцев, помощь которым оказывает Агентство ООН по помощи палестинским беженцам.