Белорусский оппозиционер Козулин за месяц голодовки похудел на 17 килограмм
kozylin.com
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин за месяц голодовки в исправительной колонии похудел на 17 кг, сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника ИК-3 Клим Коваль. "Козулин ежедневно проходит медицинский осмотр. Ему измеряют давление и взвешивают. За время голодовки он похудел на 17 кг. Козулин чувствует себя нормально, он бодр, ходит на работу и отказывается от госпитализации в медицинскую часть", - сказал Коваль.

Он утверждает, что Козулин обсуждал с психологом исправительной колонии возможность прекращения голодовки в ближайшие дни.

Напомним, 20 октября бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин начал бессрочную голодовку. Цель голодовки - добиться рассмотрения в Совете Безопасности ООН ситуации в Белоруссии с тем, чтобы "международное сообщество обратило внимание на беззакония, творимые в Белоруссии".

30 октября представители Белорусской социал-демократической партии ("Грамада") в Бресте начали голодовку солидарности с Козулиным. В ней уже приняли участие более 50 человек, сообщает Хартия'97.

Среди зарегистрированных в Бресте участников голодовки солидарности - представители "Грамада", белорусских коммунистов, Белорусского национального фронта (БНФ), беспартийные, работавшие в предвыборном штабе экс-кандидата в президенты. 18 ноября суточную голодовку провел председатель областной организации БНФ Юрий Губаревич.

Напомним, экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин был осужден 13 июля 2006 года по ст. 339 ч. 2 и ст. 342 ч. 1 УК Белоруссии приговорен судьей Московского суда Минска Алексеем Рыбаковым к 5 годам 6 месяцам в колонии общего режима.

Согласно вердикту, Козулин признан виновным в хулиганстве, а также в организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушивших общественный порядок. Фигурирующие в деле эпизоды приходятся на период, когда весной 2006 года в стране проходили президентские выборы.