Создана компьютерная версия убийства Кеннеди
Архив NEWSru.com
Находящаяся в Нью-Хэмпшире компания, занимающаяся трехмерной компьютерной анимацией, реконструировала, используя возможности компьютера, убийство президента Кеннеди для программы телеканала Court TV.

Проект появился в результате намерения программы Forensic Files подготовить передачу к 40-й годовщине убийства, пишет сегодня USA Today, статью которой публикует Inopressa.

Анимация была использована в показанном в среду вечером эпизоде, где Forensic Files рассказывает о том, как велось расследование убийства.

Компания M23D была создана в 1999 году. В январе она сменит название и будет называться Hatchling Studios. Ее президент Марк Доул и раньше участвовал в телевизионных проектах, делая рекламу и реконструкции для образовательных программ.

Работая по 14 часов в сутки, Доул и его коллеги смогли за восемь дней сделать двухминутный фильм, состоящий из 18 анимационных рядов.

По словам Доула, в фильме используются пять уникальных ракурсов, в том числе с поросшего травой пригорка, чтобы показать преимущество этой позиции для стрелка. Пять виртуальных камер "вели съемку" в момент выстрела.

Одна из камер показывает, что мог видеть Кеннеди с сиденья президентского лимузина. Другая, установленная на противоположной конце автоколонны, показывает, что можно провести прямую линию между машиной и книжным складом, откуда, как полагают, был произведен выстрел, убивший президента.

"Мы также показали президентский лимузин так, как видел его Ли Харви Освальд, - сказал Доул. - Нам кажется, что эта информация полезна и познавательна".

По сути, эта работа является имитацией знаменитого фильма Авраама Запрудера. Запрудер стоял в толпе, приветствовавшей президента, и был единственным, кто заснял на пленку выстрел в голову Кеннеди.

Анимация начинается за несколько мгновений до выстрела и показывает, как пули попали в Кеннеди и губернатора Техаса Джона Конноли.

В фильме прослеживаются траектории пуль. По словам Доула, выстрелы, несомненно, были произведены с шестого этажа книжного склада, где, как полагают, находился Освальд.

Доул рассказал, что компания использовала множество источников, докладов, аналитических записок и фильм Запрудера.

Он добавил, что компания восстановила каждую деталь Дили Плаза в Далласе, включая дерево, мешавшее Освальду видеть машину, и уличный указатель, мимо которого автоколонна Кеннеди едет в фильме Запрудера.