AP Photo
В центре Праги анархисты мешают ужинать политикам, прибывшим на саммит НАТО.

Около 200 анархистов собрались на улице На Пршикопе возле Общественного Дома, где проходит ужин участников саммита НАТО. Громкими криками, музыкой и свистками противники НАТО хотят испортить вечер прибывшим гостям. В ход пошли бубны и столовые приборы, с помощью которых демонстранты издают крайне неприятные звуки, сообщает РИА 'Новости'. Кроме того, анархисты в 300 метрах от Общественного Дома поставили звукоусилительную аппаратуру.

В воздухе над манифестантами кружит вертолет.

В руках митингующих лозунги - "Стоп" и "Еда вместо бомб".

Меню ужина

Президент Чехии Вацлав Гавел в среду вечером в Пражском граде предложил лидерам стран НАТО эксклюзивное меню национальной кухни.

Как сообщил в среду информированный источник в Канцелярии Пражского града, гостям Гавела предложен паштет из лесных грибов с соусом из зелени.

Кроме того, лидеры стран Североатлантического альянса смогут сделать выбор между рыбным супом с шафраном и речными раками, и супом из шпината с корзиночками, наполненными овечьим сыром.

В качестве главного блюда меню гала-ужина предлагается жаркое из цесарки (разновидность фазанов) со старочешским горчичным соусом и картофельными блинчиками. Те же президенты и премьеры, которые считают себя вегетарианцами, смогут отведать припущенные молодые овощи в тесте со свежим базиликом.

По данным источника, на десерт гостям предложена свежая малина. К столу поданы лучшие чешские вина: "Совиньон" урожая 2000 года, "Шардонне" урожая 2001 года и "Каберне Совиньон" урожая 1999 года. Виноград для вин собирался в Южной Моравии.

Источник сообщил, что завоз необходимых продуктов на кухню Пражского Града начался еще во вторник.

Всего в приготовлении ужина были задействованы 72 человека. Обслуживают лидеров стран НАТО более 200 официантов.

В среду вечером состоялось символическое открытие саммита НАТО

В Пражском Граде в праздничной атмосфере в среду состоялось символическое открытие саммита НАТО.

Открывший торжественную церемонию генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон назвал пражскую встречу "саммитом трансформации, который определит будущее НАТО в 21 веке". Он поблагодарил чешского президента за отличную организацию форума и гостеприимство.

Главы государств и правительств Североатлантического альянса собрались в резиденции чешского президента, чтобы отметить особые заслуги Вацлава Гавела перед окончанием срока его президентства.

От имени всех гостей с благодарственной речью выступил президент Франции Жак Ширак.

"Необходимо воздать президенту Чехии за то, что он был носителем надежды во времена попирания демократических свобод", - сказал он. Глава французского государства подчеркнул роль Гавела как писателя, философа и политического деятеля в восстановлении демократии в своей стране.

От имени 18 лидеров стран НАТО президенту Чехии был вручен памятный подарок - копии договоров о создании НАТО 1949 года и о принятии Чехии в Североатлантический альянс 1999 года.

Рабочая программа саммита начнется утром в четверг, 21 ноября.