Архив NEWSru.com

Примерно 40 человек в городе Джонстаун штата Пенсильвания в США получили отравления сильнодействующим газом, предназначенным для борьбы с уличными беспорядками. По сообщению местных властей, во вторник, во второй половине дня, над одним из наиболее многолюдных районов поднялось большое облако тумана. После этого начали поступать жалобы на удушье, резь в глазах, отечность, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как выяснилось, химическое вещество вытекло из канистры с красной надписью 'CS - газ для борьбы с беспорядками". Она была обнаружена возле городской средней школы. На несколько часов были эвакуированы люди из близлежащих кварталов. Между тем, часть учащихся и учителей остались в школьном здании.

По словам экспертов, такой газ имеется лишь у вооруженных сил и "крупных полицейских управлений". Как он появился рядом с учебным заведением, предстоит выяснить следствию. Расследование проводит ФБР.

Никаких указаний на теракт пока не выявлено, однако представители ФБР подчеркивают, что изучают детали происшествия "крайне внимательно". По утверждениям полиции, угрозы для жизни пострадавших нет.