Архив NTVRU.com
Владимир Путин во время визита в Душанбе в октябре 2001 года лично встретился с 13-летним Ахмадом Масудом, сыном убитого несколько месяцев назад лидера Северного альянса Ахмадшаха Масуда. Сведения об этом со ссылкой на свои источники публикует в среду газета "Комсомольская правда".

Как утверждается в статье, встреча "была трогательной". Путин спросил у сына Масуда, кем бы тот хотел стать, √ "мальчик ответил: "Дипломатом". На предложение президента приехать учиться в Москву возразил: "Мне надо посоветоваться с мамой, пусть решает она". А когда ВВП протянул Ахмаду конверт с деньгами, ведь семья живет в Душанбе небогато, парнишка гордо отказался", сообщает КП.

При этом сам Ахмад Масуд, интервью с которым также публикует газета, говорит, что не встречался с Владимиром Путиным. Но, по его словам, он действительно отказался бы от денег, если бы ему их предложили на подобной встрече.

Несмотря на эти заявления самого Ахмада Масуда, "Комсомольская правда" пишет, что, скорее всего, он все-таки встречался с Владимиром Путиным, но не хочет об этом рассказывать.

Ахмадшах Масуд, один из самых известных афганских командиров и лидер Северного альянса, был убит 9 сентября 2001 года в результате покушения.