Журналисты японской телекомпании "Асахи" подверглись нападению в Афганистане
ТВ6
Журналисты японской телекомпании "Асахи" подверглись нападению в Афганистане. Съемочная группа лишилась оборудования и наличных денег. Сами репортеры не пострадали, передает сегодня агентство "Киодо Цусин". Японцы говорят, что грабители были в военной форме и похожи на солдат. Накануне стало известно, что недалеко от Кабула были убиты четыре западных журналиста, которые совершали поездку из Джелалабада в Кабул, когда шестеро вооруженных людей заставили их выйти из автомобиля, ограбили и расстреляли.

По словам водителя, который остался жив, две машины журналистов были остановлены боевиками. Среди убитых граждане Франции, Италии и два корреспондента агентства Reuters.

Испанская газета El Mundo заявила об исчезновении своего военного корреспондента Хулио Фуэнтеса в Афганистане.

Как сообщил представитель британского агентства Reuters, пропали два сотрудника агентства - телеоператор Гарри Бартон и фотокорреспондент Азизулла Хайдари.

Руководство итальянской газеты Corriere della Sera заявило об исчезновении корреспондента в Афганистане Марии Грации Кутули.

Вечером тела пяти журналистов, направлявшихся в Кабул из главного города провинции Нанангархар, освобожденного накануне от талибов, были найдены и опознаны.