Латвийская школьница, ударившая принца Уэлльского по лицу гвоздиками, извиняется перед Чарльзом
Архив NTVRU.com
16-летняя школьница из латвийского города Даугавпилса Алина Лебедева, извиняется перед принцем Уэлльским Чарльзом за то, что 8 ноября пыталась ударить его гвоздиками по лицу. По словам Алины, этот поступок был "совершенно мирной акцией", говорится в письме, которое во вторник направили принцу Чарльзу ее родители Лариса и Николай Лебедевы.

Семья Лебедевых также благодарит принца за его обращение к латвийским властям с просьбой не подвергать их дочь уголовному преследованию, сообщает "РИА-Новости".

Между тем латвийская полиция безопасности в понедельник передала дело Алины Лебедевой в Генпрокуратуру. Полиция считает необходимым начать уголовное преследование девушки по 87-й статье уголовного закона Латвии ("Посягательство на жизнь и здоровье представителя иностранного государства"). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

В беседе с журналистами "цветочная террористка" заявила, что она не может поверить, что ее обвиняют по этой статье. "Замышляя акцию, я не ожидала такого поворота", - сказала она.

Алина, ее родители и друзья надеются, что официальное обвинение будет не столь суровым. Однако, как отметил адвокат даугавпилской школьницы Александр Лайвиньш, прогнозировать дальнейший ход дела невозможно, "поскольку оно слишком политизировано".

Ранее были сообщения, что Алина Лебедева входит в Национал-большевистскую партию Эдуарда Лимонова.